Основной контент книги Князь Пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен
Text

Umfang 776 Seiten

2003 Jahr

16+

Князь Пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

4,3
90 bewertungen
livelib16
4,1
681 bewertungen
Nicht im Verkauf

Über das Buch

Две тысячи лет прошло с тех пор, как явившийся в мир темный He-бог едва не поверг его в прах. Миновали века, древние ужасы давно позабыты – и только адепты Завета зорко всматриваются в приметы времени, опасаясь возвращения бессмертных слуг Темного Властелина. А в мире действительно происходят события, о причинах которых стоит задуматься. Новый шрайя, церковный глава, созывает, к примеру, всех правоверных на Священную войну против язычников…

Alle Bewertungen anzeigen

крайне непростая книга. первую четверть, пожалуй, через нее пришлось продираться исключительно в силу упрямства и того факта что пара-тройка прочитанных до этого замечательных книг начинались настолько же туго.


основная претензия – автор вываливает на читателя кучу терминов, названий и имен, без шанса разобраться.


в остальном, весьма недурный и образный слог, хорошая атмосфера и закрученность сюжета, достаточная для того чтобы хотеть прочитать вторую часть.

Если не страшиться ушата из героев, имён, стран, языков, скачущего повествования и выйти с автором на одну волну, то наградой будет захватывающий и непохожий на других представителей жанра роман аллюзия на крестовые походы.

Очень долго я шёл к книгам Беккера. Все отзывы на его творчество либо крайне положительные, либо крайне отрицательные. В целом, Беккера считают либо скучным, либо гениальным.

К счастью, я отношусь к тем, кто хвалит Беккера. Книга мне понравилась, она действительно не похожа ни на что другое: уникальный мир, уникальная философия, это очень важный аспект книги, так как автор человек с философским образованием, а самое интересное это уникальные, по своей испорчености, персонажи.

Перед прочтением очень важно понимать - Беккер пишет красивым, но очень сложным языком. А динамика повествования часто прерывается философскими рассуждениями. Я вижу в этом прелесть этой книги, её художественную ценность, но чтобы читать такое, определённо нужно настроиться.
Беккер создаёт огромный мир, с десятками новых названий, своей геогрвфией культурой и языками. Будьте готовы часто смотреть в Приложения и на карту.
Кроме того, чтобы оценить всю красоту книг Беккера я советую поверхностно узнать о базовых философских школах, буддизме, первом крестовом походе. Автор очень много берёт из нашего мира, но выкручивает эпичность на максимум.
Ещё один важный момент - это Тёмное, очень Тёмное фентези. Кровавые расправы, ужасные смерти, бесчеловечные поступки и омерзительно похотливые сцены. Беккер не просто показывает мир таким какой он есть, он делает его ещё хуже. Ведь в этой вселенной есть зло, которое хуже чем человек, а значит это очень, очень Тёмное зло.

А жемчуженой мрачной атсосферы становятся персонажи! Что можно сказать о главных "героях" этой истории, о тех чьим взглядом мы смотрим на этот мир. Они до смешного реальны. Бездушный гений-монах, кажется чем-то светлым, но на самом деле его мысли и поступки пугают до дрожи. Кровавый вождь варваров убивает и насилует без раздумий. Блудница остаётся блудницей. У императора и его племянника ужасный комплекс Бога, их высокомерие управляет ими. А самый положительнвй персонаж - полубезумный колдун-неудачник.
Мрачность этого мира похожа на Игру Престолов, но тут нет "приятных Старков".
Так же некоторые моменты мне напоминают Аберкромби, особенно все эпизоды с войной и варварами.
Я бы охарактеризовал Беккера, как смесь Аберкромби, Мартина и учебника по философии.

Ну а самое главное - это только начало, эпичной эпопеи, и я считаю, что крючки расставлены правильно. Я получил и дозу адреналина, и удивление, и настоящий страх.

Отдельно хочется похвалить начитку, к которой сложно привыкнуть, но она невероятно атмосферная, это настоящий аудиспектакль. Спасибо чтецу!
Я продолжу чтение трилогии, чтобы дальше погружаться в эту тёмную пучину интриг, магии и веры.

Bewertung von Livelib.

Сочно, образно. Интересный сюжет. С непривычки может показаться слишком наполненной местами и событиями, но тут просто надо вникнуть и получать удовольствие.

Роман мне понравился, хотя местами описание довольно нудное и затянутое. Действительно, это аллюзия на крестовые походы. Я бы все -таки рекомендовала его к прочтению! Я читала без напряга, с удовольствием. Хотелось бы еще почитать прозу этого автора

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen
Hinterlassen Sie Kommentare und Bewertungen, stimmen Sie für die, die Ihnen gefallen.
Altersbeschränkung:
16+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
30 September 2017
Übersetzungsdatum:
2017
Datum der Schreibbeendigung:
2003
Umfang:
776 S. 11 Illustrationen
ISBN:
978-5-699-98970-6
Verleger:
Rechteinhaber:
Эксмо
Download-Format: