Buch lesen: "О прорыве Ленинградской блокады и голоде. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом"
Schriftart:
© Владимир Герун, 2019
ISBN 978-5-0050-4459-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
К 75 – летию прорыва блокады Ленинграда
Готов был город умереть
И не на что было смотреть,
Стояли насмерть все бойцы
И дети города, отцы…
Зима голодная подкралась,
Кольцо блокады всё сжималось,
Сдавило пальцами в тиски,
Топиться – ни одной доски…
Тихонько люди умирали,
Сто двадцать граммов хлеб давали,
К Неве ходили за водой
И находили там покой…
Красавец, древняя столица,
Не дал он немцам веселиться,
Он все атаки отбивал
И девять сотен дней держал
Кольцо блокады вражьей силы
И многие нашли могилы,
Горела тут у них земля,
На память крест, да тополя…
Народ великой силой стал,
Хоть миллион он потерял,
Но города врагу не сдал,
Враг не вошёл, не ликовал…
А только ужас вспоминал,
В болотах прочно замерзал.

Ленинградская блокада – 900 дней войны…
Я помню Ленинградскую блокаду,
Когда сжимала смерть своё кольцо,
Стояли насмерть все и до упаду
Сражались с смертью, били подлецов…
Здесь хлеба нет, еды и пропитания,
Тепла и света, нет уже воды,
Как оценить народные страдания,
Сгорели все Бадаевские склады…
Сто двадцать граммов хлеба – пайка в сутки,
А ночью снятся полные столы,
Проснёшься утром ничего нет, шутки
И ничего в квартире и воды…
Мы на Неву ходили за водою,
Долбили лёд и брали кто во что,
И как могли справлялись мы с войною,
Назад наверх – а выберется кто?
И трупы наши коченели в зиму,
Потом их после команда подберёт,
Таких же доходяг потом и примут
На Пискарёвском кладбище в налёт…
Наша Победа – от Москвы до Берлина…
Под огнём сорок первого года
Шли в атаку под красной звездой,
Шли в Берлин от Москвы и свобода
Нас вела в этот праведный бой…
Бой за жизнь и на смерть, он последний
И не надо нам битвы другой,
И войны круговерть той что медлит,
Но Победа вела за собой…
И вот радостно сердцу стучится,
Этой жизни весне и цветам
И ночами в Европе не спится,
Мы идём по чужим площадям…
Нас встречают народы Европы,
В Вене вальсы звучат по весне,
Вы свободны и вы не холопы —
Нет фашизму, ярму, кабале…
Нет концлагерю, нет тут нацизму,
Нет проклятой безумной войне,
Мы идём здесь вперёд к коммунизму,
Будет рай тут для всех на земле…

Die kostenlose Leseprobe ist beendet.