Umfang 290 Seiten
2026 Jahr
Время, прости!
Über das Buch
Продолжение невероятной и романтичной истории от Татьяны Трониной. Взрывной микс жанров и уютная, «ламповая» атмосфера прошлого!
Она вернулась из 2025 года в 1979-й, чтобы спасти любимого, – и стала его женой.
Алена изменила прошлое, но прошлое не любит вмешательств. Двойник рядом, опасный поклонник слишком проницателен, тайна машины времени под угрозой. Сколько жизней можно спасти, прежде чем время потребует плату?
Третья книга цикла «Новая юность», продолжение книги «Хрупкое завтра».
Genres und Tags
А ведь даже если что-то изменить в прошлом... нет гарантий, что всё станет лучше в настоящем.
Третья часть из четырех прочитана. Могу сразу отметить, что читалась она легко и быстро. Слог у Татьяны лёгкий, а атмосфера СССР по-прежнему сохранена.
Если в первых двух книгах Алёна пыталась спасти любимого Артура, то в этой части парочка перешла на новый уровень, желая буквально переписать историю. Но вот задумались ли они о последствиях вмешательства?
Алёна, на мой взгляд, тот ещё идеалист и хочет вечно что-то исправлять. То её совесть мучает из-за участкового Стаса, то боится Артура обидеть. В свою очередь Артур ведёт себя холодно, но при этом выносит мозги ревностью.
Порой казалось, что единственное, что связало эту пару, - общий секрет и желание создать машину времени. Но так ли это? Пусть каждый увидит своё.
Странным для меня было то, как ребята хотели отправить Никитина (всё того же участкового) в будущее. Меня мучил вопрос: неужели они не боялись последствий?
Один из-за ревности это делал, вторая — из-за того, что ей жалко Никитина... Ну, как-то мотивы не очень. Дело же серьёзное! А поведение у героев детское...
Не остались в стороне и недоброжелатели. Нина и Валерия. Кстати, последнюю выпустили из психиатрической больницы. И неужели даже не наблюдали её?)
У Валерии с агрессией очень всё плохо... Вообще, клубок завяжется нехилый. Ведь одна ложь влечёт за собой другую!
Отдельно отмечу второстепенного персонажа Бориса. Он любил Валерию, но... Рост героя очевиден! Он так здраво и по-взрослому рассуждал местами.
А вот персонаж по имени Павел мне был не очень понятен. То ли он такой проницательный действительно, то ли девушек вокруг мало.. Прицепился к Алёне, как клещ. Раздражал прям брр... Ведь если ты реально любишь человека, то будешь уважать его выбор и личное пространство, разве нет?
Атмосфера СССР мне понравилась) Я хоть и не зацепила сильно прошлое, но, как дитя 90-х, помню старые машины (у нас ещё был Москвич), помню, как мы прятали ключ под коврик на даче, помню, как все друг с другом общались, ходили в гости...
Сейчас же ценится личное пространство и гости — уже редкость. Времена меняются.
И вот мысленно путешествуя во времени, я для себя отметила, что плюсы и минусы есть в любой эпохе. Всем невозможно угодить! Мы не стоим на месте, всё ускоряется. И вот есть опасность — не лучшая позиция застрять в прошлом.
Касательно Алёны могу сказать, что её понимаю. Оказаться снова молодой... это огромный шанс, которого нет ни у кого (ну, если в будущем не изобретут машину времени).
Мне кажется, что многие воспользовались бы таким подарком.
Говоря о политике — спорный вопрос. Я бы не думала, что меняя лидеров, всё станет точно лучше. Ведь вариантов того, как проиграются изменения, — бесчисленное множество!
А вот куда интереснее наблюдать было за отношениями Алёны и Артура. Ведь Алёна с таким воодушевлением вернулась в прошлое, так представляла себе любовь с Артуром...
А в итоге автор нам показывает, что картинки в голове — это одно, а реальность — совсем иное. Ведь любые отношения надо подпитывать, надо взаимно вносить вклад в развитие. Иначе — путь один, в никуда.
На удивление палки в колёса по сюжету ещё и воткнёт сама себе Алёна, ну, точнее, её оригинал — Лена. Благодаря Алёне, и сама Лена изменится, станет куда увереннее и рассудительнее, но при этом жёстче и даже позволит себе мечтать о побеге в Европу...
Подводя итог, я скажу, что цикл читается легко. Мне кажется, что особенно по вкусу эта история придётся тем, кто хочет поностальгировать, подумать о прошлом, окунуться в атмосферу старого: качественных продуктов, теплых отношений между соседями, к жизни без вай фая!
Буду ждать заключительную часть цикла)
Время долго терпит вмешательство. Но кто сказал, что оно прощает?
Эффект бабочки откладывается или всё ещё впереди!..
Или третья часть цикла «Новая юность» раскрывает мир и героев с новой стороны, причём не всегда с самой приятной и очевидной. Ведь у всего есть обратная сторона, особенно у тех людей, которые внезапно получают в свои руки нечто настолько могущественное, как само время. Когда последствия ещё не обрушились на голову тяжёлым грузом, очень легко поверить, что всё находится под контролем. Что любое решение можно просчитать, любую ошибку исправить, а любое вмешательство обернуть во благо.
Но всегда ли так будет продолжаться?
Время покажет. И, признаться честно, мне кажется, что момент расплаты уже не за горами.
Вот и добралась я до третьей части цикла. Если я правильно поняла, впереди нас ждёт ещё одна, заключительная книга, которая либо окончательно вознаградит героев за их настойчивость и смелость, либо заставит столкнуться с последствиями собственной самоуверенности.
«Люди — это больше чем возраст».
«Время, прости!» — фантастический любовный роман, переплетённый с сентиментальной прозой, альтернативной историей и психологической драмой. Автор по-прежнему исследует тему второго шанса, однако теперь история всё заметнее выходит за рамки личной судьбы одной женщины. Если раньше внимание было сосредоточено на любви, сожалениях и попытках исправить ошибки собственной жизни, то теперь на первый план постепенно выходят вопросы куда более масштабные.
Где проходит граница допустимого вмешательства в прошлое?
Можно ли менять чужие судьбы по своему усмотрению?
Существует ли предел, после которого любое доброе намерение становится опасным экспериментом?
Роман о любви, которая оказывается сложнее романтических фантазий. О ревности, недоверии и страхе потерять то, что досталось слишком дорогой ценой. О мечтах, которые исполняются совсем не так, как представлялось в юности. И, конечно, о времени — загадочной силе, которую невозможно подчинить до конца, даже если кажется обратное.
Алёна вернулась из 2025 года в 1979-й ради человека, которого когда-то потеряла. Она сумела изменить ход собственной судьбы, сохранить жизнь любимому мужчине и обрести то счастье, о котором прежде могла только мечтать.
Казалось бы, самое сложное осталось позади.
Однако жизнь редко заканчивается на счастливом финале.
Алёна и Артур продолжают строить своё будущее, используя знания о грядущих событиях. Они всё чаще пытаются вмешиваться в судьбы окружающих людей, исправлять несправедливости и предотвращать трагедии. Но чем больше изменений происходит вокруг, тем сильнее становится ощущение, что последствия подобных решений невозможно просчитать до конца.
К тому же рядом по-прежнему находятся люди, способные разрушить чужое счастье, появляются новые опасности, старые конфликты получают неожиданное продолжение, а некоторые идеи героев начинают казаться слишком смелыми даже для истории о путешествиях во времени.
Особенно любопытной показалась мысль о возможности отправить другого человека в будущее. Честно говоря, именно здесь у меня возникло больше всего вопросов. Возможно, это исключительно мой читательский таракан, но подобные эксперименты кажутся слишком рискованными даже для людей, уже однажды изменивших собственную судьбу. Всё-таки фантасты десятилетиями строили сюжеты вокруг последствий вмешательства во время. И кто знает, сколько ещё вариантов развития событий человечество даже не успело придумать. Поэтому временами поведение Алёны казалось мне чрезмерно смелым и даже беспечным.
«Путешествия во времени можно продавать как стоматологические услуги».
Авторский слог по-прежнему остаётся лёгким, эмоциональным и увлекательным. Роман читается быстро, а повествование плавно затягивает в новые витки раздумий Алёны. Особенно приятно, что автор продолжает в изобилии воссоздавать атмосферу конца семидесятых годов. Детали быта, привычки людей, особенности общения, одежда, фильмы, книги и повседневные мелочи, незаметно погружают в старо-добрую и давно минувшую эпоху, когда масло было настоящим, а чувства ярче.
История развивается динамично, сохраняя баланс между романтической линией, фантастическими элементами и размышлениями о последствиях человеческих решений.
«Я хочу с тобой встретить будущее».
Алёна. Она всё такая же эмоциональная, деятельная и искренне желающая сделать мир лучше. Мне нравится её способность сопереживать окружающим и стремление помочь тем, кому когда-то не удалось помочь в её собственной жизни. Однако, её желание всё исправить временами начинает играть против неё самой. Складывается впечатление, что привыкнув менять судьбы, Алёна всё реже задумывается о том, насколько далеко можно заходить в подобных экспериментах.
P.S. Её понять можно, конечно. Но стоит ли лезть в столь грандиозные высоты? Ведь любое неверное действие рано или поздно может обернуться катастрофой…
Артур. Если раньше он казался идеалом из воспоминаний и мечтаний, то теперь всё чаще проявляет вполне земные эмоции: ревность, обиды, тревогу и желание сохранить то, что принадлежит только ему. Я бы его охарактеризовала собственником, но ревность понятие тоже растяжимое. И в какой-то степени и его понять можно.
Отношения Алёны и Артура постепенно теряют налёт романтической сказки и становятся более реалистичными. И, наверное, именно это мне показалось одним из самых интересных моментов романа.
Любовь оказывается не наградой за пройденные испытания, а ежедневной работой двух людей, которым приходится учиться понимать друг друга заново. Ведь в сказках всегда все истории заканчиваются свадьбой, а далее уже начинается реальная жизнь, в которой всё может быть не столь сладко и безоблачно.
«Я писательница. А у творческих людей всегда проблемы с головой...».
Атмосфера истории многогранная и удивительно-ностальгическая. Особенно для тех, кто вырос в СССР или, как я, застал его в самом финале. Мне нравится, как автор постепенно наполняет сюжет особенностями эпохи, дефицитом, запретами, минусами, плюсами и, конечно, первыми/или позабытыми ощущениями. Особенно любопытно ложатся воспоминания о будущем на этот невероятно-объёмный исторический пласт. Да и чего греха таить, в тексте встречается немало отсылок к тому или иному произведению, фильму и событиям, которые нам знакомы.
P.S. И да, оказаться в прошлом — это огромный соблазн изменить свою жизнь. Особенно писателям, сценаристам, ведь самые кассовые фильмы мы знаем фактически наизусть.
На мой взгляд, больше всего роман заставляет задуматься о цене вмешательства в чужие судьбы. Получив второй шанс, Алёна искренне стремится помочь окружающим людям и предотвратить чужие трагедии. Вот только книга постепенно подводит нас к мысли, что даже самые благородные намерения не гарантируют правильного результата. Чем больше человек убеждён в собственной правоте, тем выше риск совершить ошибку.
Не менее важной выглядит тема ответственности. Герои получили знания о будущем, которых не должно было существовать в прошлом. И теперь каждое их решение влияет не только на них самих, но и на множество других людей. Роман поднимает сложный вопрос: имеет ли человек право менять чужую жизнь только потому, что считает своё решение правильным?
Отдельное место занимает тема любви. Причём здесь речь идёт уже не о романтической мечте и не о первой влюблённости. Автор показывает отношения после исполнения желания. После того самого счастливого финала, который обычно завершает большинство любовных историй. И оказывается, что счастье тоже требует усилий, доверия, терпения и способности слышать друг друга.
Кроме того, книга затрагивает тему идеализации прошлого. Алёна знает будущее и постоянно сравнивает две эпохи. Через её восприятие мы видим, как преимущества прошлого, так и его недостатки, понимая, что идеального времени не существует. У каждой эпохи есть свои достижения, свои проблемы и свои ограничения.
«У тебя есть уверенность в завтрашнем дне. Это — роскошь. Та роскошь, которую не купишь ни за какие деньги».
Плюсы:
I Увлекательно-фантастическая история о втором шансе и путешествиях во времени,
II Повествование ведётся от первого лица,
III Атмосферное погружение в СССР конца 70-х годов,
IV Лёгкий и эмоциональный авторский слог,
V Читается быстро и увлекательно,
VI Яркие и реалистичные персонажи,
VII Хорошее оформление книги,
VIII Интересное сочетание романтики и фантастики,
IX Много философских размышлений о времени и судьбе,
X Хорошо передана атмосфера эпохи,
XI Поднимаются важные жизненные темы: второй шанс; путешествия во времени; последствия вмешательства в прошлое; эффект бабочки; ответственность за чужие судьбы; любовь и ревность; доверие в отношениях; исполнение мечты и её последствия; взросление чувств; ностальгия по СССР; свобода выбора; самоуверенность и благие намерения; моральные границы вмешательства; дружба и поддержка; зависть и одержимость; страх будущего; цена счастья; время и память..,
XII Есть интриги и неожиданные сюжетные повороты,
XIII Интригующий финал.
Минусы/Предупреждения
Только предупреждения:
I Некоторые решения героев могут показаться слишком рискованными и даже спорными,
II Обратите внимание, что это третья часть цикла.
Уютно-фантастическое и эмоциональное продолжение истории о втором шансе, любви и попытках переиграть судьбу. История заставляет задуматься о том, где заканчивается желание помочь и начинается опасная уверенность в собственной правоте. А ещё напоминает простую истину: изменить прошлое, возможно, гораздо легче, чем справиться с последствиями этих изменений.
Интересно, атмосферно и многогранно.
Книга понравится тем, кто уже знаком с предыдущими романами цикла, а также любителям историй о путешествиях во времени, альтернативных историй, романтических сюжетов и атмосферных книг с ностальгическим настроением.
А я жду заключительную книгу)
Цитаты:
«Нефть — это власть, и мы этой властью обладаем».
«Нет, Алёна. Я про то, что у каждого своя «америка». В смысле — волшебная страна, свой рай обетованный, к которому хочется стремиться...».
«Вся моя жизнь здесь — сплошное нарушение».
«У тебя получится, старик, главное — здоровое нахальство».
Наконец-то я добралась до третьей части замечательной истории. Это не просто путешествие во времени, это роман-рассуждение, роман-воспоминание...Ностальгия по давно ушедшему. Автор смело сравнивает две разные вехи времени, причем совершенно здраво. Не в пользу или во вред, а показывая, что везде были и есть свои плюсы и минусы. И возникает закономерный вопрос: существует ли место или время, чтобы человеку все было идеально?
В третьей части все усложняется...Если сначала Алена спасала любимого, то теперь спасает весь мир. Однако удастся ли?
Очень рекомендую трилогию. Причем даже если бы я не читала предыдущие - можно было начать и с этой. Хотя, конечно, по порядку интереснее. Ведь так гораздо больше атмосферы СССР, чего-то теплого и обволакивающего. Родом из детства.
С самого начала, с самой первой книги я окунулась в свое прошлое, такое беззаботное, уютное, стабильное. При чтении мне было очень комфортно, мысленно я снова была в СССР. И написано все это было очень "вкусно".
Теперь о героях. Алена - добрая, отзывчивая, непосредственная. Артур весь в себе, для него главное наука. Иногда позволяет себе окунуться в романтику. Что связывает Алёну и Артура? Они очень разные. Единственное - это цель сделать мир лучше. Остальное второстепенно.
Не знаю, был бы мир лучше, если бы такая история случилась реально... Пошла бы история по иному пути...
Скорее всего были бы немного иные повороты, но все равно случилось бы, что случилось в 90-е.
Для меня это больше история про дни моей юности. Возможность хоть ненадолго вернуться в прошлое.
Все три книги заняли свое почетное место на полочке. Спасибо вам, Татьяна, за ваше теплое отношение к СССР.
Я приступила к истории с конца (то есть взяла третью часть без чтения предыдущих частей цикла), но самое удивительное, что это не вызвало никаких затруднений с восприятием сюжетной линии, автор очень мягко вводит в курс дела. Дивилась я поступкам Алены, которая не только решила изменить мир для своего ближайшего окружения, но и повлиять на мироздание в целом. Я бы так точно не решилась. Но как раз из-за этих различий и интереснее было следить за действиями персонажей. Так что рекомендую всем тем, кто хотя бы раз задумывался, а что бы было с современным миром сейчас, если бы тогдаааа произошло то-то и то-то. Или ....не произошло бы. И как это отразилось на современных всех нас. Благодарю автора за историю, которую невозможно не обсуждать в процессе и после прочтения!
Bewertungen, 10 Bewertungen10