Rezensionen zum Buch "Психологические сутры – 2. Психология для реальной жизни", 11 Bewertungen

Прочла книгу на одном дыхании. Особенно уникальна методика «о возвращении эмоциональных инвестиций». Использую ее в своей психологической практике. Очень понравилась сутра о женственности и мужественности. Сейчас все говорят о женственности, но никто не может дать ее точного определения. На мой взгляд, Н. Д. Линде дал мудрое и интересное описание и, глубину понимания феномена женственности и мужественности в человеческой культуре.

Книга нужна всем психологам, а особенно тем кто работает методом ЭОТ. Глубокая суть подается в виде легких побрехенек которые рассказывают друзья друг другу в походе. Но благодаря им дорога психолога становится проще и тяготы пути переносятся легче. Основы метода, ядро.

О, это замечательная книга! Прекрасное дополнение к «Психологическому консультированию» и «Эмоционально-Образной терапии» Н.Линде. Очень много развернутых примеров с комментариями. Для понимания работы с ЭОТ очень полезная и нужная книга. Очень простой и легкий для восприятия язык!

Хорошая книга но повторяет то что уже есть бесплатно на ютюбе, много повторов то есть одинаковых примеров в разных главах, а так интересно почитать хотя автор не полностью раскрывает метод , но для тех кто никогда ге сталкивался с ЭОТ будет интересно. Это безусловно уникальный материал, автор – большой мыслитель с талантом обобщения и соотнесения проблем индивида с проблемами общества, мне интересно было читать.

очень много мудрых мыслей! спасибо большое за возможность читать и развиваться) читала с удовольствием. есть повод задуматься над классическими понятиями психологии и получить более широкий взгляд на эти проблемы. искренне благодарю автора

Очень интересно! Книга даёт возможность поразмышлять, с чем то согласиться, что-то возмущает, но и равнодушным не оставляет. Мысленно вступаешь в диалог с «автором», на самом же деле с самим собой.

Обожаю Н. Д. Линде и его философия мне очень откликается. Прекрасная книга, которая даёт почву для размышления. Думаю, что не раз буду к ней обращаться.

интересная и полезная книга+классная техника. эта техника работает немного быстрее, чем другие, только нужно понимать что делаешь

Очень понравилась книга. Пока читала провела самотерапию, разобралась с некоторыми собственными проблемными моментами. Использовала в работе с клиентами, результатом очень довольна. Огромная благодарность автору.

Для тех, кто читал другие книги автора, будет много повторов, в основном в примерах из практики. Метод эмоционально-образной терапии выглядит действенным и интересным.


Книга заявляется как для широкой аудитории, а не только для психологов которые предположительно знают предмет и понимают его. В процессе чтения у меня появилось несколько вопросов к проработанности некоторых тем.


Сутра о женственности оставляет ощущение, что автор повторяет стереотипы, но не показывает своего отношения к женственности. Не проработанность того, что должно быть у женщины 80 процентов, по мнению автора, вызывает удивление. Ну нежность, мягкость, красота. И? Если он мужчина и типа не знает, что это такое, так как у него самого этого должно быть 20 процентов, то чего бы не взять чужие работы? Их нет? И то, чем автор предлагает защищаться женщинам смахивает на паразитизм и инфантильность. Нет разграничения этих понятий. А в обществе проявляется культ именно такой женственности. В особенности в Китае, с которым мы начали дружить только активнее.


Вот сутра о шизофрении довольно конкретна и наполнена примерами и ссылками на чужие работы.


У автора очень отрицательное отношение к "жалости", он буквально несколько глав пишет и постоянно повторяет, что это сладкий яд. Но о причинах того, что люди в нее вцепляются, пару строк. На мой взгляд автор путает то, что является противоположностью жалости. Он пишет, что это любовь. Но любовь очень большое и чаще всего персонифицированное чувство. Есть такая вещь как сочувствие. Сочувствие отличается от жалости тем, что в жалости человек "виден и существует" только в отрицательные моменты. А при сочувствии человека видят и в отрицательные моменты и в положительные (возможно и в нейтральные). И люди, на мой взгляд, вцепляются в жалось именно потому, что с жалостью бонусом могут и прикрепить чувство общности, семьи. А в другие моменты этим людям этих чувств никак не сыскать. Автор в примерах из практики как то упускает полную диагностику и не дает возможность проработать причины проблемы.

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen

Genres und Tags

Altersbeschränkung:
18+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
13 Februar 2019
Umfang:
330 S. 1 Illustration
ISBN:
9785449631282
Download-Format: