Книга понравилась. Это больше описание становления и расцвета балетного искусства в России, именно в Санкт Петербурге (про московскую школу только вскользь). Именно о Кшесинской не так много, это не аатобиография, а описание отлельных эпизодов жизни. Очень много информации о балетных спектаклях: либретто, распределение ролей по исполнителям. В конце написано, что это только первая часть книги, про вторую пока информацию не нашла. Думаю, любителям балета книга будет интересна.
el1959, спасибо Вам за отзыв. Вам отвечает автор (книга написана под псевдонимом Галина Вервейко). 2 том можно найти в Ридеро. А также есть книга о дальнейшей деятельности Матильды Кшесинской во Франции. Она называется "Кшесинская и Романовы. Жизнь в изгнании".
Издание интересно не только с точки зрения ичтории русского классического балета, но и как широкая панорама жизни придворных и театральных кругов рубежа веков. К недостаткам книги следует отнести небрежную вёрстку, массу ошибок и опечаток (например, в начальных главах повсеместно путаница в датировке событий – вместо 18… – 19… год). Тем не менее, книга заслуживает высокой оценки за добросовестное и достоверное изложение материала.
Rezensionen zum Buch "Матильда Кшесинская – прима Императорского балета 1 том XIX век. Документальная повесть-роман о русском балете рубежа XIX—XX веков", 2 Bewertungen