Никогда не гонялась за не полностью адаптированными названиями жанров. Пересказ сказок на новый лад - ретеллинг - как иностранное слово встретился недавно. А так над пересказами особо не задумывалась и не анализировала. Этот роман - норвежская сказка на новый лад. Но не только в Норвегии кочевал этот сюжет. "К востоку от солнца, к западу от луны" - вариация "Красавицы и чудовища". "Чудовище" здесь не такое уж чудовищное: белый медведь в мягкой и тёплой шкуре. Первая треть сказки посвящена семье безымянной девочки. В начале романа сюжет вбирает в себя не только "Красавицу и чудовище", но и троп о злой мачехе. За необоснованно злую и завистливую мачеху тут мать Фрида. Любит она своих выборочно. Но на кого уж падёт выбор её любви, тот от любви и испортится характером. Отец девушки и всех её старших братьев и сестёр, как и положено в сказке, безропотен. Вроде бы не труслив дровосек, но поставить жену на место не может. Или так удобнее, прикрывать притеснение не любимых матерью детей. В благосостоянии семьи качели. Есть нечего, но изрядную долю отдадим троллям. Ещё какие-то противоречивые нестыковки встречались. Жаль, что в эпилоге не развита финальная тема с семьёй и возданием справедливости. В послесловии указано, что автор - фанатка Норвегии, её сказок, легенд и языка. Переведён текст приближенно к сказке. Можно читать и детям. Девушка повзрослеет, но и в финале с принцем они ограничатся поцелуями. Я рада, что автор удержалась без современных подробностей для ретеллинга. Здесь они были бы лишними. Самый крутой персонаж - волк - советчик и совесть героини. Говорящий зверь не утратил и звериных навыков охоты. Своеобразный волчий юмор разряжал тягостную обстановку ледяного дворца. Надо бы для сравнения и "Восток" прочесть.
За последнее время в моем читательском рационе это самая слабая книга. По мне она через чур наивна и неувлекательная. Для 8-10 лет самое то, а для подростков я думаю слабовата. Могу согласиться, что книга прочитана не в то время, но все же подача хромает. В истории я смогла разглядеть предпосылки к сказкам: "Красавица и чудовище", "Сказка о мертвой царевне..." и даже "Царевна-лягушка". Хотя это адаптация норвежкой сказки, с норвежским колоритом. Это лично мое мнение к произведению, подпитанное не малом количеством прочитанных книг.
Обложка этой книги никак не отражает содержание, и даже вводит в заблуждение, поэтому беря её для игры, я и не думала, что это настоящая сказка! С зачином и концовкой, с волшебными событиями, с ярко выраженной моралью, с положительными и отрицательными персонажами, напевная (по крайней мере в начале) . В ней присутствуют все характерные черты волшебной сказки. А подобный сюжет, со своими вариациями есть и в сказках других стран, и напоминает "Красавицу и Чудовище" или русский вариант "Аленький цветочек".
Эта книга - переработка норвежского фольклора, со своими особенностями - белыми медведями, троллями, оленями, снегом и холодом. Северный колорит очень хорошо сохранен. Однако непонятно откуда встречаются и мифические животные из других стран - горгулья, фавн, огненные саламандры, кентавр.
Повествование достаточно динамичное, особенно в начале. Мы знакомимся с семьей главной героини, с их жизненным укладом, внутрисемейными отношениями. Сама главная героиня - самая младшая девочка в семье, которой мать не дала даже имени, но выросла она замечательной - доброй, умной, доброжелательной, любопытной, дотошной, не сдающейся, всегда держащей своё слово. Кому же как не ей должен достаться в мужья принц, но только в качестве награды за смелость, смекалку и великодушие. Много ей предстоит пройти испытаний своего характера. Будет тут и жизнь в ледяном замке, и путешествие на спине медведя, и полёты на крыльях ветра, и встреча со старушками-принцессами, ну и конечно со злыми троллями, которых нужно перехитрить, чтобы победить.
Не стоит искать в повествовании нелогичным событиям какие-то объяснения, или доскональной проработки мироустройства. Сказка тем и отличается от фэнтези, что в ней не делается различий между сверхъестественным и естественным, а герои без удивления воспринимают все волшебные превращения.
Помимо главной героини, есть и второстепенные, которые вызывают разные чувства. Например, её мама - очень неприятная и корыстная женщина, а старший брат, наоборот, добрый, заботливый, трудолюбивый, а его история - одна из линий сюжета. Интересным и самобытным получился и ручной волк главной героини, её помощник и защитник.
От текста веет теплотой и добром, любовью и верой в справедливость и счастливый финал. Язык автора легкий, читается очень быстро, без затруднений, а приключения девушки будут интересны и детям и взрослым.
Книга супер! Прочитала на одном дыхании. Хорошая, добрая сказка, со счастливом концом. Рекомендую для легко, не напрягающего чтения. Подойдёт тем кто любит сказки и лёгкое фэнтази.
Сказка, приятная, добрая, читается легко и быстро. Напоминает сюжеты многих сказок, даже наших русских народных. Не знаю почему рекомендуемый возраст, 12+, мне кажется ничего такого нет, чтобы нельзя было читать, например, в 9-10 лет, особенно девочкам. Это ведь сказка, с сильной и правильной главной героиней.
Интересная сказка и непредвиденным концом! Красивая история любви. Мне нравятся подобные книги своей неповторимостью и неожиданностью сюжета. Интересно
Люблю подобные книги, основанные на мифологии. Читается очень легко. Будет интересно и подросткам и взрослым. Очень хорошо прописана главная героиня: мысли, переживания. До последних страниц не стихает интерес к её имени. Читая описания троллей, сразу вспоминаются норвежские сказки, которые я читала в детстве.
Хорошая сказка. Однако, местами слишком затянуто. Если в начале эта затянутость легко переносилась в силу ощущения, что вот-вот что-то случится, то под конец я просто читала по диагонали.
Прекрасный гибрид «Аленького цветочка» и «Снежной королевы». С удовольствием читается взрослыми – интересная, правильная и добрая книга.
Это моя вторая сказка, прочитанная у этой писательницы, и, как и предыдущая, книга вызвала массу приятных эмоций. Красивая, атмосферная, простая история, оставляющая после себя приятное «послевкусие». Советую к прочтению.
Rezensionen zum Buch "Солнце и луна, лед и снег", Seite 2, 33 Bewertungen