Buch lesen: "Чудная деревня. Седьмая книга. Исход душ"
Исход душ.
Прошло почти три месяца, когда Никита очнулся. Вынырнул из долгого забытья. Ну как очнулся. До этого он выныривал из темноты ненадолго, но не понимал где находится. Ему все казалась что он там еще в лесу бежит- бежит от погони. В ушах до сих пор стоит крик визг умирающей ведьмы. Первое время открыв глаза он видел над собой странные, мутные силуэты. До него доносились глуховатые звуки, которые складывались в слова какими-то неправильно кусками чаще всего непонятными по смыслу. Когда он окончательно пришел в себя оказалось, что на землю лег первый снег. По календарю поздняя осень, а в Сибири уже настоящая зима. Птах сидя у его кровати рассказывал ему как хорошо сейчас на улице. Так красиво и нет еще сильных морозов. Никита лежал неподвижно и смотрел в окно на снег. И не мог пошевелить ни ногой, ни рукой и голову повернуть тоже не мог. Вот и приходилось ему смотреть в одну точку. Пока его не переложат как … бревно. Своего тела он не чувствовал совсем, а вот голова его работа четко. Никита сразу все вспомнил в деталях как он ворвался в дом к ведьме. Как они ушли оттуда. И как он потерял сознание по дороге домой. Он понял, что снова остался жить. ... И эта самая жизнь не несёт ему ничего хорошего. Он ведь сжег все резервы своего организма. Чтобы выполнить свою работу двигаясь свободно пятнадцать минут. Он выполнил свой долг и убил ведьму, спас детей. За что его снова наказали! Ну да в такой ситуации вернуть его к жизни это большее наказание чем просто дать уйти. Получается его спасли и что теперь он обречен доживать свои дни парализованным и беспомощным и это несправедливо. Он ведь все сделал правильно и должен был уйти получить долгожданную свободу! У Никиты в глазах почернело от обиды. Хотел закричать от отчаяния, а тоже не получилось. Вместо звука он выдавил из себя хрип. От злости хотел заплакать, но даже слезинки выдавить не смог. Его глазницы остались сухими. В них защипало так как будто ему туда песка сыпанули. Он понял, что снова парализован. Отчаяние накрыло его с головой так что он снова потерял сознание и ушел в спасительную темноту. Еще примерно месяц он так приходил в себя урывками. Понимал, что с ним случилось и впадал в сон обморок еще и с галлюцинациями. Ему казалось иногда что красивая незнакомая девушка сидит рядом с ним на кровати, говорит с ним и гладит его по руке очень нежно. Но это видение не может быть правдой. Это наверно его мечты галлюцинации о нормальной обычной жизни. Странно только что он даже в них парализован. Явно какой-то выверт сознания. Но как бы он не хотел мирится с реальностью все чаще оставался в сознании. Иногда часами Никита смотрел в окно, не чувствуя кто его ворочает. … А-а-а в один из дней он уже явно пришел в себя. Оказалось, что он действительно в своем доме, в своей кровати, парализован, только все видит и слышит … ...И он к сожалению, не умер. Выжил он снова чудом. Савелий с Домовым Птахом использовали все свое искусство чтобы вытащить его из темноты и не дать умереть. Но охотник из него уже никакой. Дай бог, чтобы ему удалось еще просто пожить какое-то время. Никита воспринял свое воскрешение как-то равнодушно. Здесь в Михайловке ему и раньше казалось, что он уже прожил полноценную долгую жизнь. Смерть еще будучи на ногах он ждал как подарок и избавление от мучений. … А-а-а нынешняя жизнь бревном ему и подавно не нужна. Раньше то он надеялся на выздоровление и готов был терпеть боль что бы встать на ноги. Сейчас его ждет жизнь говорящим бревном без каких-либо перспектив. Это просто издевательство судьбы, и он хочет уйти. Кто посмел решать за него! Он пытался кричать и плакать. Пытался сжать кулаки мечтая ударить кого ни будь, … но он просто лежал и смотрел в окно. Он заслужил смерть и надеялся, что искупил свою вину и ничто его больше не держало здесь на земле. Во всяком случае ему именно так казалось. Что он теперь полный инвалид и больше не восстановится даже с помощью целительницы это было ясно как божий день. И зачем ему мучиться и жить, он хочет только покоя. Последний прием ускоряющего зелья сжег и до этого слабый организм Никиты. Внутренних запасов у него нет, накопить их он так и не успел. Он ведь перед тем как идти на ведьму не смог даже вес нормальный набрать. И опасное зелье съело, сожгло его изнутри. Ноги руки стали тонкими. Ведь мышцы тоже сгорели от напряжения, а позвоночник скрутило горбом... и даже сам сидеть ровно Никита не мог. Только лежал или сидел как колода … или как посадят его на кровати Птах или Савелий … Живая кукла, обложенная подушками. Есть нормально он тоже не мог. Желудок отказывался принимать любую пищу. Еще ему меняли подгузники и Никите хотелось биться головой об стену от своей беспомощности и стыда. Савелий с Птахом кормили его с ложечки легким круто сваренным куриным бульончиком и какими-то вонючими горькими настойками. Поили его почти что из соски... вернее поильника для малышей, такого неприлично яркого куска пластика в аляповатых цветах. Никита ненавидел всех людей около себя и этот поильник … Только сказать об этом не мог и вынужден был терпеть прикосновения к своему телу. И когда его беспомощного моют, перекладывают, даже что они с ним разговаривают. Они могут сами двигаться, разговаривать, ходить, смеяться, а он только лежит и мечтает о смерти. Затем Савелий и Птах перевели его на бульон из говяжьих и свиных костей настолько круто сваренный что еще теплый застывал как холодец. Первые дни как Никита очнулся почему-то говорить тоже не мог. Возможно это следствие двух сложных настоек что ему пришлось принимать. Позже он даже радовался, что молчал и не смог высказать все что он думает о своих спасителях. Сначала с ним долго разговаривал Савелий.
Он присаживался к нему на краешек кровати и говорил – говорил, пытаясь достучаться до сознания Никиты.
- Никита я понимаю твое состояние и по глазам вижу, что ты не хочешь жить. - Каждую секунду пока ты в сознании ты ругаешь нас с Птахом. - Но, если бы все так было плохо поверь! - Я бы позволил тебе уйти. – Ананий выхаживал подобных тебе больных. - Я нашел записи в его книге. - И я надеюсь, овладеть его даром полностью и тебя поставить тебя на ноги, но мне нужна твоя помощь. - Знаю, как тебе будет больно и будет еще больней, но жизнь то поверь лучше. - И ты справишься. – Ты прыгнул выше головы и … победил! -И как бы ты не куксился на нас сейчас... - Твое время еще не пришло. - Ты здесь нужен.
Каждый день Савелий ему это повторял, говорил с ним, и Никита успокоился и даже задумался. Только вот чем больше возвращалась чувствительность к его телу, тем сильней оно болело. И он уже боялся, что не сможет терпеть такую боль. Вернее, сначала он ни чувствовал вообще ничего. Затем ему резко и больно потянуло шею, и он дернулся … шевельнулся. Затем заломило ноги, и они как будто после долгого сна стали отходить. Боль от пальцев постепенно поднималась к коленкам, затем к бедрам. Ему казалось, что его крутило, вертело как в мясорубке, а результат нервные подергивания пальцев на ногах. Все, как и говорил Савелий. Любое крохотное движение порождало лавину боли. Савелий, заметив, что Никита стал шевелится стал его обезболивать. И он снова много спал. Проснувшись Никита лежал, пытаясь заставить пальцы на руках сгибаться и разгибаться. Пытался повернуть голову. Ему так надоел белоснежный пейзаж за окном. Когда он успокоился и понял, что теперь уже ничего не изменить и ему придётся жить. Попросил Птаха знаками рассказать, как все прошло тогда с ведьмой паучихой и чем все закончилось. Он то потерял сознание на самом интересном месте и пропустил главное. Может ему и рассказывали. Только он не помнил этого и теперь его очень волновало, чем эта история закончилась. Боялся услышать, что он зря рискнул своей жизнью. Ведь вампиры войти в село не могли. Он сам им закрыл дорогу. И как они смогли доставить Никиту домой, и как закончилась история с детьми. Ему все интересно, и он попросил Птаха рассказать, знаками. Говорить он так пока и не мог. Общение знаками тоже далось ему с трудом. Руки не слушались, и он еле шевелил пальцами. В таком беспомощном состоянии ему еще не доводилось оказываться, но Домовой его понял. Птах осторожно погладил его по голове как маленького ребенка и сев рядом стал рассказывать.
- Вампиры притащили вас троих до поставленной тобой границы от нежити. - Совсем близко к нашему дому. – Пройти то они сюда не могли. – Девчушка которую ты спас оказалась более сообразительней братца. - Она в отличии от него не плакала и слушала вампиров внимательно. –Э-э-э думаю она вырастет необычной девочкой с даром… такая умница… - Чувствуется что она на свет появилась с помощью сложных зелий, а вот брат обычный. Птах встрепенулся, - ой что-то я не туда повел разговор….
Никита попытался улыбнутся. Понял, что Птаху девочка понравилась.
- Вампиры объяснили куда ей пойти что бы она смогла позвать помощь. - Мы как ты понимаешь тоже не спали и прислушивались ко всем звукам с открытой дверью. - И когда она стала только открывать калитку мы тут же выскочили ей навстречу. – Она не только привела своего брата к нам, но и отвела Савелия с мальчишками обратно за тобой, … не испугалась… - Говорю же умница! – Ох- ох как же мы испугались и обрадовались поняв, что ты еще дышишь. – Мы тоже сначала решили, что ты мертв. –А-а-а про детей хочешь узнать… не переживай! - Дети ничего не расскажут. – Мы их тут приодели. - Ты то их считай голяком припер … - И напоили настойкой которая стерла им несколько последних часов. - Не все конечно, только самые страшные воспоминания … - Их пребывание в подвале, а у мальчишки на алтаре. - Да и Савелий хорошо поработал с ними корректируя память. - Как понимаешь мы не хотели, чтобы у них на всю жизнь осталась травма или страх … - Пацан то здесь в доме боялся засыпать. - Только глаза закроет и в крик. – Ты ведь понимаешь, что, когда ведьма держит кого-то под контролем она невольно разрушает мозг. - Дети пробыли под ее контролем немного, и она их не ломала... - Поэтому у них хорошие шансы восстановится быстро. – Головешки то еще у них долго болеть будут. - До весны они точно промаяться и все … считай легко отделались. - Они помнят, что их от дома где они жили забрала к себе красивая тетя и посадила в машину. – Она держала их в каком-то доме несколько дней в комнате без окон и под замком. – Людей в доме они не помнят… - Кормили их подсовывая чашки с едой под дверь. - Спали они на полу на матрасах. – Все время в темноте. – А потом девочка услышала, как кто-то открыл замок, и она, схватив братца вывела его из дома. - Темная ночь и они заблудились в лесу. – Савелий их усыпил. - Валентин спящими их отвез родителям и сказал, что нашел их совсем в другой стороне... где как раз работали волонтеры. – Так что с нашим селом и тем более с тобой малышей не свяжут. – Шум то был знатный на весь район и не только! - Это все участковый Василий местным жителям рассказывал. – Ведьму то с похищениями детей по началу то и не связали. - Считается что на ее дом напали грабители. –Э-э-э которые убили ее саму и четырех ее охранников и с целью сокрытия улик спалили дом. – Только вот кладбище у ее дома сильно всех смутило. - Всю следственную работу тут же засекретили что бы паники у населения не случилось. - Говорят там более сотни могил и большая их часть детские. Птах призадумался, что-то посчитал в уме и добавил, - думаю там намного больше сотни могил. - Это место стало ее уже очень давно. - Дату пытаются установить, но нам этого не скажут. - Даже для наших полицейских столько могил у дома уважаемой в некоторых кругах дамы …гм… перебор… - И некромант по сравнению с ней невинный младенец! - Они втроем считай столько народу не убили, а менты ни сном, ни духом. – Участковый Василий в таком шоке был, узнав все. - А складывать два и два он умеет… - Он поседел и чуть не погиб от ужаса. - Сердце у него прихватило серьезно. –Валентин привез его вместо скорой к нам. –Савелий уложил его в свою больничку на сутки и еле его выходил. - Отпоил своими настойками и говорил, что с трудом его стабилизировал. –Да участковый наш одной ногой в могиле стоял от таких переживаний. – Это и понятно! - Нормальному человеку разве можно представить все мерзости что творила ведьма. - Себя конечно тоже винил, не мог понять, как он ничего не заметил. - Так то это даже не его участок. -Но все равно он считает до сих пор, что должен был все детские пропажи объединить в одно дело, а не валить на несчастный случай. - Их участковый кстати в ту ночь сам почему-то застрелился… - К нему пришли, а он уже остывает… один жил.
Никита усмехнулся, тут точно все понятно. Как только он убил ведьму она перестала контролировать своих рабов и участковый понял, что он творил все это время. И не смог дальше жить с таким грузом вины. Он наверняка ей помогал воровать детей и подчищал за ней следы. Поняв это он и застрелился... не мог себя простить даже понимая, что им управляли.
… А Птах продолжал рассказывать, - Василий уже думает, что здесь проклятые места... - Раз за короткое время столько страшных убийц выплыло… - Знал бы еще он кто этих убийц наказал. – Лесной Хозяин следы ваши отвел совсем в другую сторону. - Охранники с собакой которые приехали по тревоге вышли к главной дороге другого района … - Ну и решили, что там убийц машина ждала. - Говорят камеры смотрят. - Всех людей кто там проезжал до сих пор трясут. - Но пока никого не нашли. – Ведьма была сильной и держала под своим контролем много людей. - Часть из них теперь в психушке … -Они не помнят несколько последних лет. – Часть людей которых она особенно плотно держала под контролем совершили самоубийства. - Сами они уже думать после ее смерти не смогли. – Они-то полностью сломаны как личность. - Без кукловода не понимали, как им жить. – Да, а сколько сейчас высоких чиновников и бизнесменов по больницам с провалами в памяти... - Ты не представляешь. - Она их чуть - чуть контролировала для своей пользы, не подчиняя себе полностью. - И то у них сильные головные боли и психозы... думаю на всю оставшуюся жизнь останутся. – Невероятно сильная тварь была! - Сам не верю, что ты смог ее уничтожить. - Она тебе ни с какой стороны не по зубам. - Считай без нашей помощи ну там Погостника, Водяного, Лешего и меня конечно ты бы не справился. - Мы считай общими усилиями да со знахарем разработали уникальное зелье. - Такого точно ни у кого нет, - хвастливо добавил Птах. – Да кстати твой арбалет вампиры спрятали надежно. – Книги, артефакты и этот камень Савелий принес мне, и я их тоже надежно спрятал. - Уже позже с ними разберемся. - Как оправишься и все напишешь подробно в своем дневнике. – Участковый сюда несколько раз приходил. - Все переживал за тебя, но что ты снова заболел никого не удивило. - Выглядел ты и накануне как обычно хреново, и все решили, что у тебя рецидив.