Umfang 570 Seiten
2025 Jahr
Град разбитых надежд. Охотник
Über das Buch
Осколок города, сжатый в когтях гигантского Змея, – вот и все, что осталось от их мира. Они живут в страхе перед тем, что обитает за стеной. Множество людей в западне улиц и домов, рискующих обратиться в монстров и быть убитыми охотниками. В этом городе не место надеждам, не место мечтам.
Есть ли шанс выжить и сохранить человечность, когда начнется «эпидемия превращений»? Опытный охотник Джоэл пытался разобраться и устранить причину бедствия. Но выдержит ли он все испытания темного града?
Genres und Tags
Вермело - последний город, который выжил в этом мире (по версии его жителей, конечно же). Его стены вот уже несколько сотен лет сдерживают хаос и змея, чей жёлтый глаз заменил людям солнце, а красный - луну.
Этот последний островок жизни - совсем не райский уголок.
Под красным светом глаза оживают самые страшные сны и кошмары жителей города и мучают своих хозяев, пока те не обратятся в сомнов - жутких чудовищ, сотканных из потаённых страхов и самых ужасных воспоминаний.
"Нечистая совесть — нечистые сны."
И каждый в этом обреченном городе живет в ожидании своего часа...
Выбор тут небольшой: или самому стать сомном, которого убьют охотники, или кто-то станет сомном и убьёт всех, кто окажется рядом.
Хотя нет, ещё есть шанс стать "свидетелем" того, как обращается кто-то из близких, и если ты не в силах сдать его охотникам , то можешь закончить свои дни в подвалах цитадели.
Если вы думали, что хуже уже некуда, то ошибались - есть На улицах города появится "легендарный сомн" - вестник змея и жуткая тварь, ужасней которой ещё не видели. На рынке подпольно продают волшебный Элексир, который якобы избавляет от плохих снов Люди устраивают массовые беспорядки, и даже при близкой опасности, готовы убивать друг друга в борьбе за очередное "что-то".
Со всем этим и придется бороться двум охотникам - напарникам Джоэлу и Ли.
Если вы читали другие книги автора, то наверное уже подозреваете, что это ещё один погибающий мир, который "прохлопали" Стражи Мира
Просто нечеловеческие условия и кладезь людских пороков , которые только множатся - всё, что от него осталось. Подчас эти картины не просто ужасны, а отвратительны. Перекусить за прочтением этой книги вас точно не потянет))
Я морщилась, но продолжала читать - очень уж хотелось знать, что будет дальше. Темный и загадочный город увешан ловцами снов, а с каждой страницей ты всё больше понимаешь,что хаос не только за его стенами.
Очень интересный мир и сюжет, но ,как и всё у автора, не для слабонервных.
Если вы увидели тег азиатского фэнтези на обложке и решили, что это не ваша тема , то честно вам признаюсь, что о нем я вспомнила только главе на 5-ой, когда промелькнуло слово "фусума" и "гэнкан" .
Ну, а если вы сюда из-за этого и шли, то есть вероятность, что это именно моё воображение пасовало против совершенно не азиатских имён "Джоэл", "Энн" и пр.))
Как итог: мрачная и необычная история, у которой скоро выйдет продолжение
Все мы так или иначе чувствовали тревогу после очередного страшного сна. Ведь сновидения очень часто бывают крайне реалистичными.
Но всё это цветочки по сравнению с городом, который будто застыл в своей страшной действительности. Итак, добро пожаловать в Вермело.
Он имеет множество кварталов, отличающихся не только своими названиями, но и людьми, которые их населяют.
«Любое дерево — раб своих корней. Как и любой житель этого древнего города».
В одном из таких кварталов мы знакомимся с охотниками Джоэлом и его напарником Ли. Их профессия очень важна для Вермело. Ведь как только наступает тьма, сны буквально выпрыгивают из голов спящих людей и выходят на улицы города. Там же происходит нечто вроде поглощения: бродяги или другие жители, не успевшие укрыться дома до наступления темноты, рискуют превратиться в сомна.
Стоит упомянуть, почему так происходит. Вермело зажат между когтями огромного змея, который поглотил уже бо́льшую часть мира. Проделать то же с этим городом у него пока не получается. Особенность змея в наличии у него глаз разного цвета: жёлтого, который отвечает за день, и красного, который, следовательно, несёт жителям ужасные сны.
«Недосчитались кого-то из соседей? Случается. Никто не обсуждал: судачили о свадьбах, интрижках, рождениях, похоронах, оживлённо ругали политику, цены и скорую возможность перехода на бартерный обмен в силу малой пользы от монет с профилем пропавшего короля. Да, о чём угодно, но только не о тех, кто превратился в сомна. Только не о них».
В сюжете есть лёгкая романтическая линия. Джолин привнесла в историю нотку перчинки. Её загадочность очаровала Джоэла. Их, можно сказать, дружеские отношения развевались на периферии ужасающих событий в городе. Но Джоэл уверен, что девушка - ключ к разгадке странных совпадений.
«Возможно, все враги рано или поздно пропитываются друг другом, обретая неуловимое сходство противоположностей. Ведь неспроста худшие монстры на протяжении истории Вермело вылезали из кошмаров охотников».
Финал вогнал меня в ступор. События, развернувшиеся в одном из кварталов, можно трактовать по-разному. За время чтения я успела породниться с героями книги. Кажется, будто они мои старые знакомые.
Строчка за строчкой я проникалась буднями охотников, которые спасали спящих жителей, несмотря на открытое недовольство некоторых.
«В Вермело все носили маски. Джоэл, к примеру, для самого себя изображал усталого философа. Но для философии у него не хватало образования и мозгов. В академии гарнизона охотников учили управляться с оружием и плести Ловцы Снов, а не рассуждать о высоком».
Книга заставит вас поразмыслить. Потому что здесь есть много разнообразных, почти незаметных, тонко вплетённых в сюжет отсылок. Самая явная из них — имя знакомого всем горожанам бродяги города.
Благодарю автора за шикарную историю и желаю огромнейшего вдохновения, чтобы порадовать нас второй частью дилогии!
Все мы так или иначе чувствовали тревогу после очередного страшного сна. Ведь сновидения очень часто бывают крайне реалистичными.
Но всё это цветочки по сравнению с городом, который будто застыл в своей страшной действительности. Итак, добро пожаловать в Вермело.
Он имеет множество кварталов, отличающихся не только своими названиями, но и людьми, которые их населяют.
«Любое дерево — раб своих корней. Как и любой житель этого древнего города».
В одном из таких кварталов мы знакомимся с охотниками Джоэлом и его напарником Ли. Их профессия очень важна для Вермело. Ведь как только наступает тьма, сны буквально выпрыгивают из голов спящих людей и выходят на улицы города. Там же происходит нечто вроде поглощения: бродяги или другие жители, не успевшие укрыться дома до наступления темноты, рискуют превратиться в сомна.
Стоит упомянуть, почему так происходит. Вермело зажат между когтями огромного змея, который поглотил уже бо́льшую часть мира. Проделать то же с этим городом у него пока не получается. Особенность змея в наличии у него глаз разного цвета: жёлтого, который отвечает за день, и красного, который, следовательно, несёт жителям ужасные сны.
«Недосчитались кого-то из соседей? Случается. Никто не обсуждал: судачили о свадьбах, интрижках, рождениях, похоронах, оживлённо ругали политику, цены и скорую возможность перехода на бартерный обмен в силу малой пользы от монет с профилем пропавшего короля. Да, о чём угодно, но только не о тех, кто превратился в сомна. Только не о них».
В сюжете есть лёгкая романтическая линия. Джолин привнесла в историю нотку перчинки. Её загадочность очаровала Джоэла. Их, можно сказать, дружеские отношения развевались на периферии ужасающих событий в городе. Но Джоэл уверен, что девушка - ключ к разгадке странных совпадений.
«Возможно, все враги рано или поздно пропитываются друг другом, обретая неуловимое сходство противоположностей. Ведь неспроста худшие монстры на протяжении истории Вермело вылезали из кошмаров охотников».
Финал вогнал меня в ступор. События, развернувшиеся в одном из кварталов, можно трактовать по-разному. За время чтения я успела породниться с героями книги. Кажется, будто они мои старые знакомые.
Строчка за строчкой я проникалась буднями охотников, которые спасали спящих жителей, несмотря на открытое недовольство некоторых.
«В Вермело все носили маски. Джоэл, к примеру, для самого себя изображал усталого философа. Но для философии у него не хватало образования и мозгов. В академии гарнизона охотников учили управляться с оружием и плести Ловцы Снов, а не рассуждать о высоком».
Книга заставит вас поразмыслить. Потому что здесь есть много разнообразных, почти незаметных, тонко вплетённых в сюжет отсылок. Самая явная из них — имя знакомого всем горожанам бродяги города.
Благодарю автора за шикарную историю и желаю огромнейшего вдохновения, чтобы порадовать нас второй частью дилогии!
Это кровавая и мрачная история, приправленная всякими мерзостями и чудищами, а еще тут есть неожиданные повороты и вагон стекла для читателей, чтобы было чем закусить во время чтения. Сюжет увлекательный и затягивает. Книга довольно специфическая, и я не уверена, что она всем придется по душе. Так что внимательно отнеситесь к жанрам. Это ужасы, причем весьма подробные и нелицеприятные.
Понравилась идея с кошмарами, ловцами снов и всем подобным. Это довольно интересно наблюдать в исполнении, во вплетении сюжета. Что кошмары могут стать реальными и отражать страхи спящих. Того и глядись самому страшно спать будет.
Мой любимчик с первых страниц это, конечно же, харизматичный охотник Ли. Учитывая события, которые разворачиваются в их городе, Ли видится прямо таки лучиком солнышка. Словно две чаши весов: на одной мрак и тьма, а на другой улыбающийся и неунывающий Ли. И ты сам держишься за него, как на спасательный круг, потому что чем дальше читаешь, тем больше проблем у героев. Он очаровательный, правда.
Но Ли не главный герой. Это место уготовано Джоэлу. И он мне тоже нравится, хотя бывало, что откровенно подбешивал своими метаниями. Но мне он нравился трезвостью рассуждений и тем, что стойко держался до самого конца. Джоэл это прям настоящий воин, которого очень тяжело сломить. Скажу лишь то, что Джоэл молодец и заслужил большего, а не вот это вот все.
Сюжет построен таким образом, что ты хрен догадаешься, что с чем связано. Можешь сколько угодно гадать, а все равно не угадаешь. Сюжет строится так, что теперь придется читать дальше, чтобы узнать ответы. Ты не угадаешь. Мария все спрятала, но оставила такие мелкие подсказки, что из них можно не одну версию построить и не факт, что угадаешь. И, конечно же, все самое интересное открывается под конец.
Меня. Бесит. Джолин. Вы даже не представляете насколько! Настолько нелогичная дамочка, что прям очень хотела, чтоб ее какой-нибудь монстр сожрал ночью. Но блин, везучая барышня. Нелогичная она в отношении Джоэла: то мы с ним милуемся, то «не подходи ко мне злой охотник!» Тут мне было жалко Джоэла. Он к ней со всей душой, а она нос воротит. Да, у нее есть свои скелеты в шкафу, причем немаленькие, но все равно очень бесячая мадам. Возможно, остальным читателям она не показалась такой уж раздражительной, но я прям терпела ее присутствие.
Книга интересная и определенно заслуживает внимания. Тут есть интересные мысли и рассуждения, а еще увлекательный сюжет, а для любителей кровавых ужасов так вообще раздолье.
Эта часть получилась ещё более кровавой и эмоциональной, чем первая книга дилогии. Читается она заметно легче и динамичнее, затягивает с первых страниц.
В сюжете появляется много напряжённых моментов — сцены со стеклом особенно пробирают, я читала их буквально с мурашками и слезами.
Автор наконец-то раскрывает все тайны, оставшиеся с первой книги. Некоторые повороты я предугадывала, но были и неожиданные открытия. Под конец показалось, что события немного перегружены и запутаны, однако общее впечатление от этого не пострадало — книга всё равно заслуживает высокую оценку.
Эта дилогия подойдёт тем, кто любит душное фэнтези с проработанным миром, лёгкой романтической линией и даже небольшими постельными сценами. Приятный бонус — отсылка к другой книге автора, «Иная. Песнь хаоса».
Вера со слепотой – страшное оружие.
Он давно уяснил: самые страшные образы возникают из самых безобидных и добрых вещей. Веселые клоуны, ласковые кошки, маленькие дети – в кошмарах все искажается, обретая пугающие черты. И именно мнимая безобидность нагоняет больше всего паники и тремора. Дети должны беззаботно смеяться, кошки мурлыкать, клоуны веселить – вот каков идеальный мир. Но разве всегда он такой в реальности? Слишком часто проступает фальшь, она же и закрадывается в сны.
. В мнимой легкости всегда скрывается зло
Спиться или сойти с ума одинаково легко как от безответности своего божества, так и от его внезапного гласа
Длился пламенный сон о прошлом, или прошлое узрело видение о грядущем…
Bewertungen, 59 Bewertungen59