Главное пересилить и прочитать первые две или части части, потом уже не оторветесь это точно. Книга по настоящему великолепна.
У этой книги есть 2 недостатка..1-й это давольно тяжелый слог. 2-й максимально бесячая героиня. Но! Книга, это шедевр! Нужно обязательно прочитать до конца все части, поверьте оно того стоит. Оочень многогранная..я даже не могу сказать, что интересная..это слово не подходит. Это глубокое чтение, как дорогое вино. Советую однозначно!
прочитала на одном дыхании. Продуманно, герои очень хорошо прописаны, полноценные. вся книга держит в приятном напряжении, читается очен легко советую автора. Советую к прочтению.
ЛЮБОВЬ – спасёт мир. Замечательная книга, захватывающий сюжет, заставляет задуматься о многих непростых вещах, пофилософствовать. Книга о любви, о разных судьбах, о многомерности жизни, о выборе. Мне понравилось.
Книга интересна с самого начала до конца. Хорошо изложена в части художественного слога, достаточно легко читается. Замечательный роман. Это шедевр.
Александрия Египетская — город в дельте Нила на побережье Средиземного моря, основанный в 332 году до н. э. Александром Македонским.
Жизнь до и во время Второй мировой войны глазами совершенно разных людей наблюдаем в романе-тетралогии "Александрийский квартет". Четыре части носят имена своих главных героев, но все они связаны прочными переплетениями судьбы и сюжета.
Первые две части, "Жюстин" и "Бальтазар", мне дались труднее, как будто бы надо было время, чтобы погрузиться в другой мир, и с точки зрения времени, и с точки зрения культуры... Порой возникало впечатление, что продираюсь по тексту, как по улочкам Александрии... Сначала думала, что прочту первую книгу, просто чтобы познакомиться с автором, который давно был в планах чтения. Но с трудом преодолев первую часть, подумала, что все-таки это не отдельная книга, а квартет - это что-то единое, поэтому начала вторую, после уже не смогла остановиться, не дочитав до конца.
Вторые две части, "Маунтолив" и "Клеа", читались гораздо легче, может, потому что я уже привыкла и к персонажам, и к их окружению, и к повествованию автора... Политика и личная жизнь сплелись в единый клубок так, как это и бывает в реальной жизни. Интересно было наблюдать вроде бы за одними и теми же событиями и персонажами, но с разных сторон, с разных углов зрения разных рассказчиков.
Не всё, к сожалению, мне было понятно, но в этом сборнике есть вступительная статья Вадима Михайлина, переводчика этого "Квартета", с которой я познакомилась после прочтения тетралогии. А в конце сборника есть четыре статьи В. Ю. Михайлина - "Ключи от Александрии" (четыре статьи - четыре ключа). Благодаря вступительной статье и "ключевым" статьям переводчика многие моменты романа стали гораздо понятнее, раскрылись новыми гранями погружения в образную структуру произведения.
Надо бы теперь после этих статей еще раз прочитать книгу Лоренса Даррелла, или лучше познакомиться с другими его произведениями...
И хотелось бы побывать в Александрии... Интересно, какой этот город сейчас...
Было интересно читать их историю. Отличная книга. И за все твои книги. нельзя не закончить начатый рассказ. Авторам удалось создать великолепную целостную картинку в моей голове только одними словами.
безумно горячий, оооооочень эротичный роман. Главные герои притягивают своей не предсказуемостью. не заметила как наступило утро за чтением романа. отлично написанный слог.
Это невероятно. Честно говоря, если выйдет продолжение, с удовольствием прочту, ибо, повторюсь, это достойная современная проза. Всё как в жизни – полоса белая/полоса чёрная. после почтения, на многие вещи вдруг смотришь другими глазами.
Несмотря не несколько немного странных и абсурдных моментов, из серии фантастики – например что главному герою вдруг только от вида девушки перестало так сказать вставать на всех остальных мне очень понравилось. Давно не читала с таким удовольствием. Окунаешься в атмосферу полностью. Было занятно.
Rezensionen zum Buch "Александрийский квартет", 104 Bewertungen