Ура, продолжение. Книги Деминой можно оценивать заранее. Чем больше страниц, тем на дольше хватит. Немного мрачновато, но читая, в каждую книгу погружаешься с головой. Книги не на один раз, иногда их с удовольствием перечитывашь
Плюсы:
– ну, эта книга закончена, в отличие от первой
– мне в целом понравилась раскрывшаяся история. В конце концов я дочитала эту книгу, потому что хотелось знать, чем всё закончится.
Минусы:
– многоточий, оборванных фраз и перескакиваний с мысли на мысль стало ещё больше, как и многоточий. Порой предложение обрывается многоточием в конце главы… и заканчивается в начале новой!
– если я и ждала хоть какого-то развития второстепенных персонажей или смысла некоторых историй, то не дождалась, а жаль
– как и в первой книге, не веришь героям и их возрасту. Поступки порой очень странные
– очень неправдоподобно описана двуличность одного из женских героев, сестры Глеба. Вызывает много вопросов. Кажется, что автор или забывала, или меняла мнение, какой должна быть эта женщина. В итоге героиня вышла не двуличной, а с раздвоением личности
– как и в первой книге, не понятен или плохо описан мир. Герои приезжают на бал мэра уездного приморского города, который по размаху напоминает скорее императорский в столице, как и описанный дом этого мэра.
– достаточно надоевшая и устаревшая схема разгадки сюжета. Герои не дагадывались сами и толком ничего не делали. Перед ними просто в какой-то момент ставили нужного человека, который произносил монолог-историю.
– очень часто было сложно понять, что происходит в моменте. Кто куда пошел, кто где стоит и находится ли рядом. Кто возник перед главным героем. Что он делает. Так много вопросов, на которые или не всегда получаешь ответы, или спустя несколько минут анализа прочитанного
– появление новых персонажей, которые не несут никакой функции, хотя по смыслу и сюжету должны бы. Вот вычеркни пару глав с ними, ничего не изменится. Обидно. А порой наоборот вроде важные персонажи надолго исчезают из повествования.
С трудом дочитала, но то, что не бросила – говорит о том, что сама история могла быть хороша, исполнение только очень хромает на обе ноги.
Отличная дилогия. Здесь есть все – и детектив, и большая любовь, и всякие интриги. Верность, предательство, мужество, стойкость, трусость, дружба. И даже, если, главный злодей угадывается в начале, это совсем не портит впечатление от книги, потому что есть много других сюжетных ходов, и они держат в напряжении практически до конца. Прекрасный язык. Написано в фирменном стиле Деминой – с оборванными предложениями, недосказанными диалогами – все это делает роман еще более своеобразным и многогранным. Интересная историческая подоплека. А про жизнь и судьбу второстепенных персонажей можно написать отдельные произведения. Возможно, сюжет и мрачноват, но что вы хотите от некромантов? )) И вы же понимаете, что все закончится хорошо. Очень порадовал эпилог – всегда приятно осознавать, что всем воздалось по заслугам. А те, кто достоин – получают подарки.
Тяжело читать, очень много пустого описания, перескакивания с одной темы на другую. Книга на один раз.
..................................................................................
Почему-то Демину всегда обвиняют в излишней мрачности, после отзывов аж читать страшно, но на деле ничего подобного. Детективы и пострашнее бывают
Касаемо истории - как всегда на высоком уровне автора, мне все понравилось.
Хотя каждый раз удивляюсь, когда при первой же встрече многие персонажи вываливают свои истории и страхи, а некоторые и планами делятся коварными. Думается: ну ты хоть денек потерпи, прежде чем все вот так рассказывать, может и коварство тогда лучше удастся)
Отличная книга. Я бы даже сказала, что это произведение скорее Литература: интересная, познавательная, со смыслом и захватывающим сюжетом. Единственное чего не хватило это отношения героев. Я бы больше за ними понаблюдала именно наедине. И не совсем поняла что там за необходимость была в конце похищать Ольгу. Она не против, семья её тоже, так зачем похищать - не понимаю. В остальном очень и очень понравилось. Это не легкомысленная книжонка на один раз - это больше. И конец отлично прописан, а не, как часто бывает, два вагона патоки с сахаром и розовыми соплями.
Очень, очень приятная книга. Пока не прочитала обе части, не было мне покоя. Вменяемые, не юные герои. Интересные события, мир
Ничто так не утомляет, как чужое стремление причинять добро.
Вот и прочитана вторая часть "Одиночества и тьмы". Первую я, хоть и не сразу, но оценила. А вот со второй как-то не сложилось. Конечно Карина Демина известна необычным взглядом на ромфант, он у неё получается довольно таки мрачным, а не весёлым и смешным, как большая часть произведений в данном жанре. Я была к этому готова, но видимо роман попал не в то настроение и я скорее его мучила, порой не понимая, что вообще происходит.
Главные герои мне по прежнему нравятся. Отношения Анны и Глеба строятся, как у двоих взрослых, умных и самодостаточных людей. Они оба одиноки, но нашли спасение друг в друге. И пусть вначале их свадебный обряд был лишь ради подавления проклятия Анны, видно, что они дорожат друг другом и у них появились чувства. А вот с Земляным вышла неувязочка. Если в первой части его звали Александром, то во второй -он вдруг стал Алексеем. Неужели автор забыла как назвала одного из героев своего произведения? Еще меня разочаровало, что про школу и детей было написано очень мало. Хотелось бы получше узнать прошлое воспитанников. А вышло, что здесь про них практически ничего не было.
Тьма. Мрак. Проклятие. Попытка убийства. На протяжении всего романа не видно ни одного просвета и надежды на лучшее. На фоне этого эпилог показался чересчур слащавым. Читалось очень тяжело, многое было не понятно, вплоть до того откуда вдруг появился тот или иной герой и что вообще происходит в сюжете. Слишком много недосказанности. Может надо было читать эту часть сразу, а не делать перерыв, но читать две настолько мрачные книги подряд сложно.
В целом дилогия читалась хорошо. В действиях динамика,герои хорошо прописаны и адекватные. Но во второй книге уже запуталась какая Тьма с какой спорит... кое что так просто пробежала глазами, так как устала вникать в хитросплетения темных сил. Но концовка порадовала.
Прочитав вторую часть дилогии, я могу сделать следующий вывод - автор сама испортила свою задумку, очень затянула, перемудрила с секретами, слишком много разговоров, особенно внутренних у героев с самим собой, много раз приходилось возвращаться к прошлому героев и их истории были пересказаны слишком подробно, для сюжета большого значения не имеет, а страницы все исписываются и исписываются, в итоге сама по себе интересная история восстановления темных, которых так долго все пытались загнать в угол и жизнь Анны и Глеба читалась невыносимо мучительно и долго. Я не люблю юмористическую прозу и мне как раз больше нравятся вот такие истории, мрачные, с внутренней и не только борьбой героев со всякими передрягами, с преодолением трудностей, но читать их хотелось бы с живыми интересом, а я читала каждый раз просто засыпая над книгой. Наверно манера повествования автора совсем не моя. Очень жаль, написано много книг, я вижу на многих высокие оценки, уверена это искренние оценки читателей, тоже хотелось бы присоединиться к их числу, но что-то есть подозрения, что у меня может не получиться. Если же вернуться к сюжету. то перед нами развернулась довольно серьезная картина противостояния темных и всего мира, а параллельно с ней нам поведали тайну Анны, которая уже будучи взрослой узнала, что ее прокляли в младенчестве, она носит в себе проклятье, оно отнимает ее силы, неминуемо приближает к смерти, причем жизнь сопровождается ежедневными болями. Анна селится в доме рядом с будущей школы темных, которую пытается создать Глеб, с одной стороны в империи к этому относятся неплохо, ведь темные не мало хорошего сделали и тоже помогали в своей время и двигали империю к победе во время недавней войны. Но люди не всегда думают головой, иногда ими двигают ложные страхи, предрассудки, а когда в городке начинаются убийства, то почему-то всем очень хочется верить, что в этом виноваты темные. Глебу ничего не остается как пытаться разобраться откуда растут ноги и у этих сплетен, и кто же настоящий убийца. А с Анной у них завязываются дружеские отношения, хотя читатель уже видит, что в будущем они станут парой, так уж нам читателям хочется всегда верить в любовь между главными героями)) Как видите в моем отзыве нет никакой критики самой истории, всё смазало исключительно мое восприятие материала через манеру его подачи автором. Ладно, поживем увидим, но я намерена попробовать прочитать что-то еще. Чтоб уже сделать более конкретные и возможно окончательные выводы.
Rezensionen zum Buch "На краю одиночества", 101 Bewertungen