Kostenlos

Воспитание культуры в условиях семьи у детей дошкольного возраста

Text
0
Kritiken
Als gelesen kennzeichnen
Schriftart:Kleiner AaGrößer Aa

4-5 баллов – средний уровень. Ребёнок знает речевой этикет («приветствие», «знакомство», «просьба», «благодарность», «прощание», «отказ»), но не всегда его использует. Доброжелательность и инициативность проявляет избирательно.

0-3 балла – низкий уровень. Ребёнок не владеет нормами речевого этикета. Часто проявляет недружелюбие и негативное отношение к окружающим.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Конспект НОД в старшей группе на тему «Волшебные слова»

Цель: формирование речевой культуры общения старших дошкольников.

Задачи:

1) 

Познакомить детей с вежливыми формами обращения к сверстникам и взрослым;

2) 

Способствовать применению вежливых речевых оборотов в повседневной жизни;

3) 

Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

Методы и приёмы работы: этическая беседа, чтение художественной литературы, словесные игры.

Ход занятия

Этическая беседа

Воспитатель: Ребята я вас приглашаю присесть на стульчики, чтобы поговорить о волшебстве. Волшебство встречается в сказках – это волшебные вещи, волшебные герои и волшебные слова. И вот волшебные слова бывают не только в сказках, но в нашей с вами жизни, мы слышим каждый день, но иногда не придаём им значения. Однако, обойтись без них невозможно. Эти слова нам очень нужны, ведь они помогают делать нашу жизнь светлее, добрее и радостней. Ребята, вспомните, какие волшебные слова вы знаете? (ответы детей). А теперь подумайте и скажите, кого можно назвать вежливым человеком? (ответы детей: кто всегда здоровается, говорит приятного аппетита, не обижает).

Воспитатель: Да, вежливый человек всегда здоровается и прощается, он приветлив и внимателен, не причиняет неприятностей и обид. А теперь представьте себе, что мы живём в мире, где никто никогда не говорит: «здравствуйте», «извините», «пожалуйста». Что по вашему будет тогда происходить вокруг? (примерные ответы детей: все будут ругаться, обижать друг друга, никто не будет здороваться). Верно, вот почему слова называются «волшебные», они волшебным образом преображают нашу жизнь, делают её лучше. Если кто-то говорит «здравствуйте», нужно ответить ему «здравствуйте», если кто-то поможет, нужно ответить ему «спасибо», а если случайно толкнут, нужно сказать «извините».

Чтение художественной литературы:

Воспитатель: в народе говорят: «доброе слово лечит, а недоброе ранит». Словом можно человека поддержать, помочь, а недобрым – обидеть. Чтобы про вас говорили: «Ах, какой вежливый и воспитанный ребёнок», нужно не забывать пользоваться волшебными словами. Сейчас я вам прочту рассказ «Волшебное слово», в котором говорится об этом (чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»).

Воспитатель: какие волшебные слова вы услышали в этом рассказе (ответы детей). А теперь давайте запомним не просто слова, а вежливые обращения, которые произносил мальчик. Воспитатель говорит, дети повторяют и отвечают:

– Лена, дай мне краску, пожалуйста.

– Бабушка, дай мне кусочек пирожка, пожалуйста.

– Брат, возьми меня, пожалуйста, с собой.

Воспитатель: а теперь подумайте, какое ещё волшебное слово должен был говорить мальчик? Что он хотел сказать дедушке, когда побежал его искать? (ответы детей). Верно, «спасибо». А теперь представьте себя на месте этого мальчика и давайте попробуем за него сказать «спасибо» дедушке (дети вместе с воспитателем формулируют развёрнутое предложение «спасибо тебе, дедушка, за волшебное слово»).

Словесная игра «Доскажи словечко».

Воспитатель начинает фразу, дети её заканчивают вежливым словом:

– Растает даже ледяная глыба от слова тёплого «спасибо».

– Зазеленеет старый пень, когда услышит «Добрый день».

– Когда вас ругают за шалости, вы говорите «простите пожалуйста».

– если больше есть не в силах, скажем дружно мы «спасибо».

– И во Франции и в Германии на прощанье говорят «до свиданья».

3. Словесные игры: «Вежливый ручеёк», «Садовник и цветы».

Игра «Вежливый ручеёк». Дети встают «ручейком», выбирая себе пару, дети должны произнести вежливое слово или просьбу.

Игра «Садовник и цветы». Дети сидят на стульях, они – цветы. У каждого есть название (можно, чтобы играющие выбрали картинку – цветок). Ведущий – садовник (воспитатель) говорит: «Я так давно не видел ромашку». Ромашка встаёт и, поклонившись садовнику, говорит: «Благодарю Вас, дорогой садовник. Я счастлива, что вы захотели взглянуть именно на меня». Игра продолжается до тех пор, пока садовник не перечислит все цветы.

Приложение В

Антидофаминовое воспитание

Порой в процессе воспитания границы размываются и дальше всё как в тумане: гаджеты, постоянные развлечения, чтобы чадо не скучало, фаст-фуд, видеоигры и другие стимуляторы. «Быстрые» удовольствия, которые заполняют жизнь ребёнка.

Но как же без них?

Антидофаминовое воспитание заключается в снижении или перенаправлении желаний детей.

В недавней статье The New York Times врач-педиатр Димитрий Кристакис объяснял интересную закономерность: как только вы говорите своим детям отложить видеоигры или пачку чипсов – их уровень дофамина снижается, и это очень раздражает их. Это не случайность: игры и вредная еда созданы таким образом, чтобы мы потребляли больше.

«Отказ от этого ощущается как боль».

Антидофаминовое воспитание признаёт тот факт, что дофамин создаёт у детей потребности, не основанные не реальности. В конце концов, им не нужно смотреть Youtube-каналы 3 часа подряд или есть полбанки Нутеллы, но их мозг диктует им свои правила.

Секрет такого воспитания заключается в том, чтобы тренировать свой мозг (и мозг ребёнка) искать дофамин из более здоровых источников: езда на велосипеде, творчество, здоровая вкусная еда, катание на санках с горы, настольные игры.

Здесь важно понимать, что получение «правильного» дофамина способствует здоровью и счастью детей. Согласно Harvard Health, он влияет на обучение, внимание, настроение, концентрацию, движение, функционирование органов и сон детей. И даже может влиять на то, как их тело воспринимает боль.

Советы для родителей: антидофаминовое воспитание.

Педагог, консультант по экранным технологиям Эмили Черкин и психиатр из Стенфордского университета Анной Лембке дали несколько советов родителям. Их легко внедрить в жизнь, чтобы научить детей получать здоровый дофамин.

Как можно позже знакомьте ребёнка с гаджетами и видеоиграми.

Гаджеты – это конечно хорошо. Но пусть они появятся в жизни ребёнка как можно позже и дозированно.

Замена им есть!

Физические упражнения, медитация, сон, прослушивание музыки, отдых на природе, общение – всё это отличные источники здорового дофамина. Здоровая пища также может повысить его уровень: например, продукты с высоким содержанием белка, яркие фрукты и овощи, тёмный шоколад.

Бесконтрольный скроллинг соцсетей, злоупотребление фаст-фудом, азартные игры, шопинг и, конечно же, наркотики – всё это вызывает всплеск дофамина, который может навредить и ухудшить самочувствие впоследствии.

Ограничьте количество и частоту использования менее здоровых источников дофамина.

Обозначьте дома зону, «чистую от гаджетов и нездоровой еды»: в этом месте можно общаться друг с другом, играть и проводить время вместе, а пользоваться гаджетами запрещено.

Хорошо устраивать «разгрузочные дни», когда вся семья отказывается от экранов и находит другие интересные занятия. Например, поездки куда-то или мини-походы – замечательная возможность отдохнуть от источников нездорового дофамина.

Постарайтесь заменить свои плохие привычки более полезными. Совсем отгородиться от гаджетов и прочих вредностей невозможно. Но можно преобразовать это в более полезные вещи!

Например, замените бесцельную видеоигру на игру со стратегией и/или сюжетом. Выберите социальную сеть, которая поощряет креативность. Скачайте приложение, которое поможет вашему подростку выучить новый язык или программу. Если ваш ребёнок хочет сладкого, предложите ему приготовить что-то вкусненькое вместе.

Организуйте для детей «переходную активность»

Она заполнит промежуток между экранным временем и другими делами – обязательствами, такими как чистка зубов, ужин, выполнение домашнего задания, подготовку ко сну…

Даже если это займёт 5-10 минут, позвольте детям почитать книгу, поиграть, перекусить или заняться другими переходными активностями.

Антидофаминое воспитание гораздо сложнее, чем просто лишить детей их любимых удовольствий, запретить гаджеты или вредную еду. Оно позволяет понять эволюционные причины того, почему ребёнок взрывается, как только услышит вашу фразу «ещё 5 минут».

Такой стиль воспитания даёт вам инструкции для ограничения или переориентации нездоровых активностей. А также помогает лучше узнать себя и, возможно, скорректировать свои не очень полезные привычки.