Rezensionen zum Buch "Месяц на пределе", 67 Bewertungen

«Привычки – это хорошо, но меня пугает глубокая заезженная колея…»


Все книги, связанные с любимыми занятиями, для меня делятся на две группы. Те, что вдохновляют и те, что несут в себе прикладную информацию. Читать стараюсь те и другие. «Месяц на пределе» вышла из печати в конце зимы, когда отсутствие солнца, энергии и мотивации особенно чувствуются даже опытными спортсменами – любителями. Поэтому хорошая МИФовская книга может всегда посоперничать с дорогими нахваленными витаминами. Однако, такова ли оказалась эта книга? Ох, как меня взбудоражила сама идея автора пригласить к себе в наставники морского котика. И ведь это были не просто тренировки, а полное и взаимное погружение обоих в совершенно полярные жизни друг друга:

одного с корабля на бал, а другого наоборот. «Котик» ставит в роскошной манхеттенской квартире Джесси гипоксическую палатку, выслеживает сомнительные фургоны, участвует в деловых переговорах подопечного и отжимается несчетное количество раз. А сам предприниматель учится концентрироваться на текущем моменте, контролировать свои мысли, выбираться из ледяного озера, спать на жестком стуле и … чувствовать себя живым, переживая трудности.

Ознакомительная глава не оставила сомнений, что книга мне нужна. Однако дальнейшее чтение вызвало очень противоречивые чувства. Скажу сразу, что художественной ценности в самом тексте очень и очень мало. По мере чтения книга всё больше напоминает голливудский фильм про переоценку самого важного и чудесное преображение. В тексте преобладают диалоги, шутки, казусы ситуаций (местами довольно глупые) и концентрированно – описания тренировок. Порой, правдивость описания оных, вызывала у меня большие сомнения. К примеру

когда «котик» поставил Джесси на беговую дорожку и задал темп 2:19 (!). Скрашивают эту горьковатую пилюлю только открытые в финале истории карты и выводы главного героя.

Искренние и полезные к осмыслению любому читателю. Не обязательно спортсмену. Не обязательно тому, кто готовится выйти на первую пробежку и пока еще не решается. Однако, лично меня, эта книга мотивировала посмотреть на имеющиеся проблемы под другим углом, оценить их важность и где-то необходимость, ну а кроссовки стали чаще видеть мокрый московский асфальт. Качество печати и оформления, как всегда у МИФа, на высоте. Из альтернативных книг посоветую более впечатливших Диану Найяд «Не дыши» и Кристофера Макдугл «Рожденный бегать», Луи Замперини «Не отступать и не сдаваться».

Дочитал и побежал

За день чтения очень привязался к герою

Читается на одном дыхании. Советую во время чтения периодически отжиматься))

Книга мне понравилась. Прочитала достаточно быстро.

Много интересных инсайтов. Вдохновляем на работу над собой.

Стала замечать, что откладываю какие-то дела из-за страха перетрудится и быть не в ресурсе ))) Сейчас понимаю, что данная тактика в корне не верна.

Уже ради этого стоило прочитать эту книгу.

Возможно не всем доступный, но очень интересный и эффективный способ «выйти из зоны комфорта». В детстве функцию воспитания и развития силы воли берут на себя родители, в сознательном возрасте нужно или искать внутренние ресурсы, либо прибегать к помощи профессионалов. Очень живой и интересный опыт.

Идеальный учебник как наглухо убить здоровье, найдя себе вместо нормального тренера отбитого дебила. "Своё возмущение котик выразил весьма экспрессивно: бил кулаком по стене, пока плитка не треснула", "Котик сидит на диване с пультом в руке. Он стучит пультом по подлокотнику дивана, как будто телевизор включается именно от этого. -Кретинская штуковина! Слишком сложный, слишком много кнопок. Бесит!", "Я сломал все плюсневые кости в обеих ступнях, но я собрался и дошел до конца, - говорит котик", "Котику все равно, мое здоровье его не заботит. Это я уже понял." - автор сам ярко обрисовывает уровень интеллекта и способностей осознавать последствия своих действий у своего наставника, но при этом почему-то восторгается этим, как каким-то достижением. Книга настоятельно рекомендуется тем, кто решил прожить ярко и недолго.

Когда начал читать книгу – то больше использовал ее для какого то подхлестывания себя, чтобы снова встать в 6 утра и что то поделать из запланированного. И вроде ничего такого художественного в книге нет и для меня все эти цифры и задачи звучат как что то сверхзапредельное и совсем неисполнимое. Однако, в конце книги понимаешь, что самое главное – никаких отговорок..just do it! и это сильно помогает прекратить внутренний диалог с самим собой(в 95% случаев там всегда побеждает тот, кто уговаривает тебя еще полежать полчасика, а не топать зачем то на лицу в холод и мороз) и пойти и сделать. Сделай завтра больше и лучше, чем вчера.

Если честно, то еле дочитала до конца, отличное вступление и замечательная концовка. Очень нудная книга. Встал. Одел шорты зимой. Побежал. Прибежал. Поел. Совершенно Где тут кто-то увидел мотивацию. Хотя читается конечно легко.

В двух словах книгу можно описать, как «Месяц, без всякой жалости к самому себе». Читается легко, написано все по делу. Единственное, что не реуомендуется повторять – порваться можно

Сразу скажу – книга не представляет художественной ценности. Начиная читать книгу, ты не поймешь, что в итоге от нее получишь. Читая её, ты найдешь больше тренировок, чем ты когда-либо делал. Но только когда ты прочтешь её окончательно, ты поймешь – это иной стиль жизни, не похожий на твой. И главная цель такой жизни – сделать завтра больше и лучше, чем сегодня. И эта мысль незаметно шла через всю книгу, только в конце став явной. Возможно книга пройдет для тебя незаметно. Но может быть мысль о другом стиле жизни незаметно укоренится у тебя в голове прежде чем ты это поймешь и дальше постараешься осознать её, внедрить в свою жизнь. Книга нравится не всем, но достойна прочтения, но её надо читать как будто ты тренируешься, сразу, непрерывно, лучше за один подход. На обложке написано – «Если ты голодный, беги быстрее. Раньше будешь дома». Лучше этой фразы описать книгу нельзя.

От этой книги ожидала большего. Это реально как дневник: автор пересказывает просто события и иногда вставляет крутые цитаты главного героя.

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen
4,7
399 bewertungen
€5,82
Altersbeschränkung:
18+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
13 März 2019
Übersetzungsdatum:
2019
Datum der Schreibbeendigung:
2015
Umfang:
200 S. 1 Illustration
ISBN:
9785001179542
Download-Format: