Umfang 287 Seiten
2026 Jahr
Тьма за спиной. Книга 1. Осколок
Über das Buch
Один несдержанный порыв – и монолит привычной жизни разбивается на осколки.
Дварфу Далуру приходится сменить тепло очага и родные стены на холодные ветра и сбитые наемничьи сапоги, а все, что у него было, остается далеко позади. Но точно ли все? От позора так просто не избавиться, он ледяным клеймом жжет спину. Там, где гордые кланы дварфов веками живут по строгим законам чести, такие проступки не прощают.
Вместе с другими наемниками Далур берется за заказ: помочь городской страже найти пропавших при загадочных обстоятельствах людей из отдаленного поселка. Их путь лежит в северные леса – туда, где время застыло в вековой тьме, деревья шепчут древние проклятия, а тени хранят то, чему лучше оставаться сокрытым. И чем дальше заходят наемники, тем яснее: верить нельзя никому, а любые принятые решения будут иметь плохие последствия. Эти глухие края не любят чужаков и хранят немало мрачных тайн. Гораздо больше, чем наемникам хотелось бы узнать.
Genres und Tags
Я из тех людей, кто часто выбирает книги по обложке и "Осколок" показался мне интригующей историей. Начало, на мой взгляд, довольно ровное, с точки зрения сюжета, но вот чем дальше, тем сложнее было выпустить книгу из рук. Это - классическое фэнтези, где лично я сопереживала всем персонажам, они получились настоящими. Не идеальными, со своими характерами и ошибками, но мне до конца хотелось, чтобы у всех все сложилось хорошо. Книга оставляет горьковатое послевкусие, я даже прослезилась в парочке мест. Насколько знаю, это первая книга в дилогии и первая книга в творчестве автора и это очень достойное начало. Я жду вторую книгу, надеюсь плакать буду меньше, но что то мне подсказывает, что автор из тех писателей, кто любит пощекотать нервишки. Хотелось бы побольше узнать деталей о вселенной в целом, о дальнейшей судьбе персонажей. Я рекомендую эту книгу всем, кто устал от "супергероев" и "хеппиэндов", это фэнтези с мрачной атмосферой и непростыми поворотами сюжета. Жду продолжения, автору - успехов!
Я очень люблю обложки, которые цепляют глаз, мимо этой обложки не смогла пройти. Потом посмотрела, что автор мужчина, а в этом году на мужские книги мне очень везет, и тут сошлись все карты.
Начиная читать книгу, чувствуешь твердую руку мужчины, только они так четко и детально прописывают каждую деталь наемников.
А когда каждый герой рассказал нам свою историю я влюбилась в героев, каждый прошел долгий и тяжелый путь. У каждого свой груз на душе, я рада, что они смогли найти друг друга и открыться ближнему.
Далур - он копается в себе, считает себя трусом и предателем, борется со своими страхами.
Молчун- молчаливый и спокойный, семейная трагедия оставила свой след.
Арди - девушка, которая не хотела жить по чьим-то правилам, она защитила свою честь, и сейчас она одна девушка среди опытных наемников.
Крепкое словцо, иногда нецензурная брань, но именно эта речь дает какие-то эмоции, если бы их не было читатель бы не понял весь спектр красок.
Автор сразу нас вталкивает в события, который окружают наших героев, мы сразу в центре событий. И события гонят нас по всей книге, мы вместе с героями продвигаемся к цели. По пути встречаем орков, гоблины, тролли…
В общем эта книга пришлась мне по духу, хотя это не совсем мой жанр, я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.
Отряду, состоящему из городских стражников и наёмников, под предводительством десятника, поручено помочь жителям отдалённой деревушки найти пропавших людей. Или, хотя бы узнать, куда они пропали. Казалось бы, задача несложная. Но уже на первых страницах книги, нанимателя- десятника городской стражи- убивают. И перед наёмниками встаёт выбор: выполнить задачу, ради которой их наняли или развернуться и пойти искать удачу в другом месте. Медлить нельзя- холода на подходе и стоит позаботиться о зимовке.
Сюжет неторопливый, но изобилует подробными и красочными описаниями. Это и насквозь промокший лес, и стоянка гоблинов, и дварфийская крепость.
Основных героев немного и они хорошо прописаны, поэтому сложности с их запоминанием не возникает.
Казалось бы, "Осколок"- несложная фентезийная история с детективной составляющей, но написанная с такой любовью и вовлечённостью, что искренне сопереживаешь героям.
Я очень сочувствовала дварфу! Минутная трусость, которая перечеркнула всю его жизнь. И невозможность ничего исправить, как бы он ни старался.
И все-таки, он оказался преданным другом и сполна искупил свой поступок.
Мне особенно понравился финал книги. С одной стороны, история Далура подошла к концу, но, с другой, у нас есть отличная возможность встретиться с остальными, полюбившимися героями в новых книгах.
При выборе книги я всегда отталкиваюсь от обложки и аннотации, в этот раз исключений не было, именно так я и познакомилась с книгой.
С самого начала начинаются действия. Постепенно нарастает динамика и так остаётся до конца. Книга читается быстро и на одном дыхании. Чувствуется характерный только мужчинам стиль повествования. Все события немыслимо увлекают, происходит разное при выполнении этого нелегко задания. На пути встречается многое - как хорошее, так и плохое. И чем все обернется? Ух, это очень интересно.
Я в восторге от героев! Да-да, тут уж автор действительно очень хорошо постарался. Герои не картонные, они все разные со своим грузом на душе. А главное, они живые. Рассказывается история жизни каждого, и это трогает читательское сердце. Ты понимаешь насколько сложная у них судьба, ты понимаешь что им все не так просто даётся. В этой книге герои стойко принимают взлеты и падения при этом оставаясь собой.
В книге приоткрывается тайна прошлого, и кажется что ты вместе с героями её раскрываешь.
Есть здесь и ненормативная лексика. На самом деле я не люблю когда в книгах присутствует мат, меня это сразу же отталкивает. И честно, не понимаю что произошло, но с этой книгой все было нормально. Мне даже понравилось. Именно в этой истории мат казался уместным. Поэтому этот фактор нисколько не испортил общие впечатления.
В книге чувствуется сила наравне с борьбой. Что это за борьба? Мне кажется каждый воспримет ее по-разному. По мне это борьба над собой.
Книга вызывает на эмоции, особенно финал.
Я с удовольствием буду ждать продолжения этой истории.
Очень легко и быстро прошло у меня чтение книги Дмитрия Сычева «Осколок», и я с большим удовольствием делюсь отзывом о ней. Роман можно смело отнести к классическому фэнтези, тот самый жанр, который я безумно люблю.
Язык романа совершенно несложный, читается легко, богатый насыщенными описаниями мира и самих персонажей. В связи с этим совершенно не было путаницы в событиях, именах главных героев, что мне очень понравилось. Сюжет был также совершенно понятным, а изюминкой оказалась удачно вплетенная в него интригующая детективная составляющая. С первых страниц уже присутствовало некоторое напряжение от происходящих событий и желание двигаться дальше вместе с главными героями. Может быть сюжет под воздействием воспоминаний о мире книг Толкина и не столь ярко выделялся своей оригинальностью, но чтение, тем не менее, меня действительно захватило.
В основе сюжета лежит история о таинственном исчезновении нескольких жителей одного из поселков, поиском которых намерена заняться группа наемников, в числе которых Далур, Молчун, девушка-следопыт Арди. В принципе, это история о приключениях этих героев, по воле судьбы оказавшихся вместе, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу, и, на мой взгляд, автору удалось интересно ее рассказать.
Думаю, что автору в своем произведении удалось достичь главного, а именно, полного погружения читателя в созданный им мир. Во время прочтения всех остросюжетных сцен битв главных героев с гоблинами и троллем, у меня возникало ощущение реальности происходящего, и я как бы находилась внутри происходящих событий. Но особенно мне понравился подход автора к раскрытию личностей главных героев. У каждого из них имелась своя непростая история. Далур, изгнанный из своего народа и считавший себя трусом. Арди, в силу сложившихся обстоятельств оказавшаяся на самом дне того общества. Молчун, переживший семейную трагедию. Но всех их объединило одно – каждый нашел в себе волевые качества и силы, которые позволили бороться с возникшими в их жизни препятствиями и стремиться к жизненному триумфу. Роман, по моему мнению, достоин высокой оценки, и я очень буду ждать продолжения!
Bewertungen, 32 Bewertungen32