Написано неплохо, но, на мой вкус, чересчур "легко". Авторам стоило бы подтянуть матчасть. Все-таки не только эпоха, но и основные действующие лица хорошо знакомы всем, кто читал Конан Дойля (ради этого и купила книгу). Ладно, Лейстред резко поумнел еще до вселения столетнего опера - можно допустить, что его, к примеру, потом по голове огрели. Но есть мелочи, которые реально портят атмосферу романа. Чтобы инспектор полиции был допущен к ручке герцогини? Чтобы англичане в 19 веке называли друг друга по именам на второй день знакомства? Получается какая-то параллельная Англия, где возможен любой рояль в кустах. И становится скучно. Даже продолжение читать не хочется.
Галина Галич Рискну высаазаться против. Российская экранизация Конан Дойла тоже была сделана с рядом "допущений". Однако персонаж в исполнении Ливанова был принят как канон. Если всерьёз отыгрывать менталитет Англии 19 века, то книжка для российского читателя станет скучной. Её банально не купят.
А вот это круто! Когда я увидел название, честно подумал: «Ну всё, сейчас будет очередной фанфик-стеб над Шерлоком Холмсом, где Лестрейда сделают то ли комическим клоуном, то ли обиженным неудачником». Оказалось — совсем наоборот. Авторы взяли одного из самых недооценённых персонажей канона и превратили его в главного героя, причём сделали это настолько убедительно и уважительно, что даже самый ярый холмсопоклонник не сможет возмутиться. Стиль — идеальная стилизация под Конан Дойла, но без переигрывания. Язык богатый, викторианский, с лёгкой иронией, но без пошлости и современного сленга. Диалоги — просто песня. Особенно когда Лестрейд спорит с Холмсом. Там нет привычного «о, великий Шерлок, просветите нас, убогих». Есть два профессионала, которые друг друга уважают, но Лестрейд никогда не упустит случая ткнуть гениального консультанта носом в то, что закон и дедукция — разные вещи.
Отдельно радует, что Холмс и Ватсон здесь не карикатурные. Они именно такие, какими их описывал Конан Дойл, просто мы видим их со стороны человека, который работает с ними каждый день и знает все их странности. Холмс — всё так же невыносимый сноб и наркоман, Ватсон — добрый, но иногда наивный до раздражения. Оценка: однозначно читать!
Для советского милиционера главный герой - просто чудо ...не помню точно, то ли ассимиляции, то ли симбиоза... В общем, то, что надо и юмора тоже хватает, особенно в диалогах )) - для легкого и чуточку авантюрного "полицейского романа" с отчетливым этническим послевкусием.
Отличная книга, написано легко и весело. Прочитал как говориться на одном духе. Очевидно, что книга написана специально на любителей имено такого вида произведений.
хорошая, простая, читабельная книга. особенно зацепило новое "функциональное" назначение и психологический портрет знакомых по Конан Дойлю героев.
Как изложение новой версии "Трёх мушкетёров" у Бушкова.
Рекомендую к прочтению в плане отдыха и разгрузки мозгов перед серьезной книгой.
Очень оригинальная идея! История о том, как матерый советский оперативник оказывается в теле известного всем инспектора Лестрейда в викторианском Лондоне. Его опыт и методы ведения дел не оставляют шансов местным преступникам (ну, чувак сильно вперед ушел по времени), а знаменитым сыщикам остается только дивиться. Сюжет динамичный, с иронией. Читается легко и с удовольствием
Прочитал с удовольствием. Неожиданное продолжение произведений о Шерлоке Холмсе и новом ГГ Лестрейте. События развиваются динамично. Сюжет захватывает. С нетерпением буду ждать продолжения.
Не советую читать любителям Шерлока Холмса и вообще английских детективов! Автор пишет интересно, слог хороший, но пострянная критика всего английского и сравнение с российским не дает погрузиться в атмосферу детектива. Уважаемый автор, сравнивать одну страну с другой это все равно что сравнивать томат и огурец . Россия это Россия и Англия это Англия это разные страны, со своими плюсами и минусами и в данном случае даже века разные. Гг выпал шанс прожить еще одну жизнь в другом времени и в другой стране но вместо того чтобы познавать новое он только и делает что критикует всех и все!
С трудом осилила пол книги, все надеялась что бухтение старого ворчуна вот вот закончится, но не дождалась… Первый раз ставлю такую оценку, потому что если вам так не нравится Англия не пищите о ней и уж точно не берите фамилию известного героя заманивая тем самым любителей британских детективов! Это не честно!
Мне очень понравился
стиль изложения. Автор вполне удачно смог включить в своём произведении довно известные всем приключения Шерлока Хомса, мне нравится ????????
отличная книга, очень надо продолжение.Творите пожалуйста дальше. Неожиданная интерпретация.Читается очень легко и интересно. всем любителям Фанта детектива рекомендую.
Rezensionen zum Buch "Инспектор Лестрейд. Рыжий… Честный… Инспектор", 11 Bewertungen