Buch lesen: "Хаджиевы. Амир и Алана"
Дисклеймер
Возрастное ограничение 18+!
В тексте могут присутствовать сцены насилия, эротики, курения и употребления алкоголя. Все описанные в книге события, заведения и герои вымышлены. Произведение является художественным текстом и не несет в себе целей пропаганды. Автор категорически осуждает любые проявления насилия и вредных привычек. Все герои совершеннолетние!
Мой отец пообещал выдать меня замуж за сына своего партнёра. И как бы я не упиралась, всё уже решено за нас обоих. Одна проблема – я этого брака не хочу. А мой жених – очень даже «за». И он пойдёт на всё, чтобы сделать меня своей.
ГЛАВА 1
- Сегодня у Костика вечеринка. Поедешь со мной? – без особой надежды спрашивает Оля.
Я морщу нос.
- Не хочу. Отец опять отправит за мной охрану.
- Ясно, - вздыхает Оля. – Ты, как обычно, в ежовых рукавицах.
- Да уж, - вздыхаю и в этот момент ловлю взглядом огромный джип, заезжающий на парковку, к которой я иду. – Оль, тебя домой подкинуть?
- Ой, нет, спасибо. Я как увижу твою охрану, так мурашки по коже.
- Ну ладно тогда. Пока.
- Пока, - Оля целует меня в щеку, а я ловлю на себе взгляд в зеркало джипа. Амир… Опять.
Не обращая на него внимания, я иду к своей машине, где меня ждёт охранник, он же водитель. Но Амир выскакивает из машины, преграждает мне путь.
- Привет, - ослепительно улыбается белозубой улыбкой. Да, он красив. Представляю сколько девчонок по нему сохнет. Но для меня он не больше, чем друг. И всё из-за моего отца и его дурацких правил. Решил выдать меня за Мусаева, чтобы породниться с его отцом. Оригинально, папочка.
- Привет. Ты опять приехал? – неловко переминаюсь с ноги на ногу, с плеча падает рюкзачок.
- А ты не ждала? – усмехается, щурясь. Какой же он красивый всё-таки. Даже немного жаль, что у нас с ним ничего не получится.
- Не ждала, - говорю честно.
- А по-моему уже пора привыкнуть.
- Я каждый раз думаю, что тебе надоест.
- Поехали покатаемся? – неожиданно предлагает он и я окончательно теряюсь.
- Покатаемся?
- Ну да. Заедем в ресторан, поедим. Я с утра ничего не ел. Думаю, ты тоже голодна.
- Я не голодна, - поглядываю на своего охранника, но тот смиренно ждёт. – И за мной приехали уже, - киваю на водителя.
- Так отпусти его. Твой отец не запрещает нам встречаться.
- Амир, я…
- Да ладно, Алан. Просто поедим вместе. Ничего такого, - и смотрит на меня с улыбкой, за которой что-то явно прячется. Я слишком хорошо знаю его семью. Вернее, отца. Внешне Амир похож на него, а вот нутро своё прячет. И меня это напрягает.
- У меня мало свободного времени, Амир. Я учусь.
- Зачем тебе это? Всё равно за меня выйдешь. Мне твои знания ни к чему. Я и так знаю, что ты умница.
Меня будто кипятком облили. Даже не знаю, что ему ответить.
- Я учёбу не брошу. Мне это нужно. А по поводу замужества… Ещё ничего не решено. Моего согласия так никто и не спросил.
Амир поджимает губы, пару секунд о чём-то думает.
- Садись в машину. Не бойся, не обижу, - открывает мне пассажирскую дверь, а я тяжело вздыхаю. Но сажусь к нему в машину не без желания. Вот такая вот я странная. И хочу, и в то же время не хочу находиться с ним рядом.
Амир садится за руль, выезжает из парковки, а мой водитель садится в машину. Сейчас поедет и доложит отцу, с кем я умотала. А того хлебом не корми, дай повод выдать меня замуж за Мусаева.
Амир ведёт машину по всем правилам, спокойно и аккуратно. Иногда поглядывает на меня.
- Как учёба?
- Нормально, - отвечаю я, пожевав нижнюю губу.
- Я хотел тебе сказать кое-что…
- И что же?
- Я не разрешу тебе работать после свадьбы. Так что, можешь особо не стараться.
- А кто тебе сказал, что я выйду за тебя? – тут же ощетиниваюсь.
- Я думал, этот вопрос уже решён.
- Ничего подобного. Я своего согласия не давала. А ты не можешь жениться на мне насильно. Я дочь Саида Хаджиева. Никто ничего не сделает со мной насильно.
- Не кипятись так. У тебя есть время подумать и передумать. И я тебя не обижу, если что.
- У меня есть парень. А ты для меня просто друг, - выпаливаю я прежде, чем успеваю осмыслить сказанное. Зря я это ляпнула.
Амир притормаживает, съезжает на обочину и поворачивается ко мне.
- У тебя есть парень? Серьёзно? – кажется, Мусаев в шоке.
- Ну не то, чтобы парень. В общем, да, я встречаюсь кое с кем, - на ум приходит Рашад с третьего курса. Мы с ним не встречаемся, но знаки внимания он мне оказывает.
Амир застывает на мне взглядом, чего-то ждёт.
- Кто он?
- Какая разница?
- У тебя с ним что-то было? – судя по выражению лица, этот вопрос интересует Амира больше всего.
- Нет. Того, что ты подумал… не было, - краснею с головы до пят. – Пока.
- Что значит «пока»? – его голос становится другим. В нём нет мягкости, с которой он обычно общается со мной. – Ты мне обещана! Какой ещё парень? Кто он такой?
Я молчу, вонзившись взглядом в панель приборов.
- Алана?
- Я может и обещана тебе, но своего согласия на брак я не давала. И я буду встречаться с тем, с кем захочу, - твержу упрямо.
Амир сглатывает, поворачивается ко мне всем корпусом. Скрипит кожа сидения.
- Ты обещана мне твоим отцом. Наши отцы решили это давным-давно. Я не думаю, что Саид Хаджиев кидала. Раз он обещал, значит, ты моя. На первый раз я тебя прощаю. А ты в свою очередь прекратишь любые отношения с другими парнями.
- Ами…
— И ещё кое-что, — обрывает он меня. — Ты должна беречь свою честь. Иначе твой клан будет опозорен. А я накажу тебя лично.
Ярость девятым валом захлестнула меня с головой. Так и врезала бы ему по лицу.
— Я Хаджиева! А не какая-то случайная девчонка! Наказывать ты будешь своих подружек, с которыми по клубам пропадаешь! Я не собираюсь за тебя замуж! А теперь извини, дальше я на такси, — вылезаю из машины и достаю телефон, чтобы вызвать водителя.
Амир тоже покидает салон, идёт ко мне.
- Лан, успокойся. Давай не будем горячиться?
- А я не горячусь. Я вызываю себе машину.
Он выхватывает из моей руки телефон, прячет его в задний карман своих джинс.
- Извини меня. Мне не следовало тебя пугать. Я наговорил лишнего. Прости. Давай не будем менять планы. Поехали поедим. А то я съем тебя, - снова улыбка, но какая-то неискренняя. – Садись, - открывает дверь, легко заталкивает меня в машину.
Садится сам и нажимает кнопку старта.
- Если хочешь и дальше со мной общаться – больше так не делай. Я не боюсь твоих угроз. И ты мне не жених. Ты просто друг детства. Но всё может измениться и другом ты уже не будешь.
Он молчит. Лишь желваки ходят ходуном. Ему неприятно то, что я говорю. А мне неприятно его поведение. Наверное, это вина обоих. Мы ни разу ещё не говорили на эту тему. А следовало бы.
ГЛАВА 2
- Как тебе паста? Ты почти ничего не съела, - Амир уплетает свой стейк из сёмги, с интересом поглядывает на меня.
- Я не голодна. Спасибо.
- Ты расстроилась из-за нашего разговора? – берёт меня за руку, но я её одергиваю.
- Да. Я расстроилась. Я не собираюсь замуж. Даже если так сказал отец. И ты должен знать, что я не безмолвная овца. Когда-то давно моя мама пообещала мне, что я выйду замуж по любви. И я ей верю.
Амир помолчал несколько секунд, потом аккуратно отложил приборы и взял чашку с американо.
- Ты могла бы полюбить меня, - его губ слегка коснулась улыбка.
- Тебя? – я засмеялась, не подумав. Как всегда, в общем-то.
Амир помрачнел.
- А что со мной не так? – спросил, посмотрев мне в глаза.
Я поперхнулась, откашлялась.
- С тобой всё нормально. Просто я тебя не люблю. И давай уже закроем эту тему. Надоело.
Он отпил из чашки, откинулся на спинку стула.
- Пока закроем эту тему. Но ты всё равно станешь моей женой.
Я шумно вздохнула, дав ему этим понять, что задолбал. Но промолчала. Пусть тешит себя своими иллюзиями. А я замуж пойду за кого захочу. И отец мне не указ.
- Вернёшь мне телефон? – вспоминаю о своём гаджете, который до сих пор в кармане у Амира.
Он долго смотрит мне в глаза.
- Верну. Если дашь мне телефон своего ухажёра.
- У меня нет его номера, - нагло вру.
- Лан, - склонив голову, улыбается он. – Я же не идиот. Или ты предлагаешь мне просмотреть всю твою телефонную книгу?
Я упрямо молчу, а он достаёт мой телефон, тычет мне в лицо для распознания и смахивает заставку.
- Ты не имеешь права! – возмущаюсь я, на что Амир всё так же улыбается.
- Помнишь, как ты в детстве каталась на мне верхом? – спрашивает и продолжает рыться в моём телефоне.
- Отдай телефон.
- Я ещё тогда понял, что ты будешь моей огромной проблемой. Но я не ищу лёгких путей, - похоже, он нашёл, что искал, потому что достаёт свой телефон и переписывает номер из моего. Как же стыдно…
- Отдай. Мой. Телефон.
- Держи, - отдаёт мне мобильный, а свой прячет в карман.
- Не вздумай названивать тем, чьи номера ты взял.
- Ешь пасту, Лан. И ни о чём не беспокойся.
- Даже о том, что ты собрался опозорить меня на весь универ?
- Я не собираюсь тебя позорить. Просто предупрежу твоих знакомых, чтобы и дальше оставались просто знакомыми. В этом нет ничего постыдного. Ты не свободна. У тебя есть жених.
- Говорят, что твой отец тиран. Ты такой же?
Амир должен бы обидеться, но он только усмехается. Задолбал так нахально светить своими винирами.
- Мой отец действительно тиран. Но тебе бояться нечего. Ты же не за него пойдёшь замуж, а за меня. А я постараюсь сделать тебя счастливой. Даже моей мачехе удалось найти общий язык с тираном, - потешается надо мной, издевается. И мне так хочется влепить ему в лицо тарелкой с пастой, что чешутся руки.
- Хватит уже про эту свадьбу! Я не собираюсь за тебя замуж! – произношу чуть громче, чем следовало, но и это не обижает Амира.
- Ты права. Мы зациклились. Давай поговорим о чём-то другом. Как твоя учёба?
- Причем здесь моя учёба? – всё ещё кусаюсь я.
- Я вспомнил свои студенческие будни. Было сложно.
- Мне учёба даётся легко.
- Ты умная девочка, - снова берёт меня за руку, склоняется над столом. – И красивая. Я тебе уже это говорил, да?
- Да, - пытаюсь забрать свою руку из его, но он держит крепко. – Каждый раз говоришь.
- Потому что ты каждый раз сражаешь меня наповал, - склоняется и целует тыльную сторону моей ладони. И только потом отпускает руку. – Ты, так понимаю, не голодна? Съездим ещё куда-нибудь? У меня сегодня свободный день.
- А у меня не свободный. Я собиралась учиться дома.
- Учёба подождёт. Поехали ко мне?
- Что? – опешив, смотрю на него я.
- Ничего такого, о чём ты подумала. Сегодня у моей мачехи день рождения. Она будет рада тебя видеть.
Я опускаю глаза, поджимаю губы. Вот оно что, а я уже надумала себе…
- Я не знаю. У меня правда со временем туго. Да и у отца я не спросила. Он будет злиться.
- Не будет. Я лично с ним поговорю. Прямо сейчас.
Я ошарашенно наблюдаю, как он набирает номер моего папы и нажимает на кнопку звонка.
- Саид Саидович? Добрый день. Извините, если отвлекаю. Я хочу пригласить Алану к нам домой. У моей мачехи день рождения, - замолкает, слушает моего отца, а я думаю, что папа не отпустит. Но нет. – Хорошо, привезу ровно в восемь. Спасибо, Саид Саидович.
Ну папа! Родную дочь отдаёт на растерзание. Обо всём расскажу маме. Пусть как следует промоет отцу мозги.
- Давай, вставай, - Амир, окрылённый дозволением моего папы, отодвигает стул, помогает мне встать, галантно подав руку.
Я вздыхаю, но встаю.
- У меня голова болит. Мне не до праздников, - ещё одна слабая попытка, на что Амир качает головой.
- Как была в детстве наездницей, так до сих пор и продолжаешь. Ты поедешь со мной. Не обсуждается.
Дома у родителей Амира тихо и мне как-то не по себе. Не то чтобы я здесь не бывала. Бывала и довольно часто. Особенно до пятнадцати лет. Но тогда я приходила с отцом и мамой, а сейчас… Что я здесь делаю?
Здороваюсь с бабушкой Амира, с его отцом, сёстрами и мачехой. Последнюю поздравляю с днём рождения. Они пьют шампанское, а Амир усаживает меня в кресло и садится рядом. В моих руках оказывается бокал с игристым напитком и я делаю маленький глоточек.
- Как дела Алана? Давно с тобой не виделись. Ты не голодна?
- Я… учусь. Всё время. Не голодна, спасибо.
- Зачем тебе это? – строго спрашивает отец Амира. – Работать всё равно не будешь.
- Джамал, - укоризненно смотрит на него Арина. – Отстань от девушки. Пусть учится. Не обращай на него внимания, - это уже мне. – Я тоже с боем закончила университет, - улыбается Арина, делает глоток шампанского.
- Вы знаете, мне уже пора, я сегодня обещала маме, что не буду задерживаться, - резко встаю, ставлю свой бокал на столик.
- Я обещал, что отвезу тебя в восемь, - поднимается и Амир.
- А я передумала, - ворчу на него, ловлю на себе недовольный взгляд Джамала.
- Ладно. Поехали.
ГЛАВА 3
Джип останавливается у ворот моего дома. Охранники, взглянув на машину, открывают автоматические ворота. Фух. Наконец-то я дома.