Rezensionen zum Buch "Пепельные следы", 91 Bewertungen

История Золушки, которая предстала в темных тонах. Загадочное исчезновение отца, загадочные пепельные следы и тропы, внимание принца, все это сложно для юной девушки. Сколько тайн, интриг раскрывается на протяжении чтения, и остается лишь одно: что будет, когда девушка узнает тайну пепельных троп?

Интересно, необычно и увлекательно!

Итак перед нами еще один вариант сказки о золушке. Я люблю ретейлинги, переосмысления старых сказок, особенно в более мрачных тонах.

Сама история начинается со светлого воспоминания юной Сюзан о первой встрече с Томом и его флейтой, сразу флер тайны и ощущения волшебного, но немного жутковатого эпоса появилось.

Очень понравился язык автора, само оформление страниц в книге - волшебый желудь как символ на страницах. Красивые и образные описания помогают делать сюжет объемнее, погружая в атмосферу произведения.

Немного раздражала абсолютная наивность Сюзан, все у нее делится на черное и белое, без полутонов (вначале только правда).

Также очень понравилось, что автор не стал делать из мачехи и сестер нашей золушки монстров. Да, они не хорошие, но и плохими их назвать я не возмусь. Чистое зло в этой истории как раз совсем другой персонаж!

Тайна следов и того, чем оказались пепельные тропы, о которых девушку предупреждал Том, у меня вызвало даже "Вау эффект".

Вся история с королевой-крестной, истинного происхождения отца, настоящее нутро принца, главный плюс истории. Концовка вообще ни разу не хэппи-энд, но и не плохая. Она прям правильная. Мне зашло, спасибо!

Это несомненно ретеллинг Золушки, но автор мастерски сплетает старую сказку с ещё более древними кельтскими легендами. Я, как увидела упоминание про Томаса, сразу поняла - мне сюда. Я же повёрнутая по кельтам...


С первых строк восхищает певучий язык, богатый небанальными и очень яркими образами, которые создают эффект присутствия. Хорошо знакомая сказка предстаёт перед нами очень зримо, подробно и, разумеется, с авторского ракурса.


Судя по тексту, мы попадаем в средневековую Германию, где и разворачиваются известные события.

Не такая уж плохая жизнь была у Золушки - Сюзанны. Мачеха ледышка? Ну так на то она и мачеха. Сводная сестра ненавидит? Так это обычная история... Зато отец любит и балует. Любил и баловал. Пока не пропал. А между тем в местные леса, где отец Сюзанны служит главным королевским лесничим, приезжает король со всем двором. И, конечно, даёт бал. А где-то на лугу играет на своей свирели пастушок Томас, друг детства, зовёт заблудших овец...


Меня восхитило, как, следуя знакомому сюжету сказки, Александре удалось написать своё уникальное видение. Между опорными точками классического сюжета мы видим целую жизнь, и персонажи известной сказки предстают перед нами живыми людьми, со сложными отношениями, историями, которые тянутся из прошлого. И в то же время, всё как в оригинале, ага. И фея, и принц, и туфелька. Только здесь мы увидим, что там, за кадром. Так ли добра фея-крёстная? Так ли прекрасен принц? Так ли плоха мачеха? И не пора ли повзрослеть самой Сюзанне, которая, конечно, чует полутона своей древней сутью, но ещё не умеет их различать человеческим разумом юной и упрямой девочки. Между строк автор размышляет о мотивах многих поступков, о свободе выбора и необходимости подчиняться обстоятельствам.

Ну и финал. Финал, конечно, отличается от оригинала, и наполнен уже истинно кельтской поэзией с её нечеловеческой, но безумно красивой логикой.


Сюжет очень насыщенный событиями и чтение захватывает целиком, а безупречная внутренняя логика романа заставляет лишь восхищённо цокать языком. Вот ни одного момента, который бы меня смутил. Огромное спасибо автору, это было восхитительно!

Эта книга - история о Золушке, которую можно рассказать на новый лад и каждый раз так, как ее требует современность. И я думаю, что изюминка этой книги - уютная своевременность. Мы уже отошли от эпатажной экранизации "Гадкой сестры", которая заставляла зрительницу задуматься о том, за что и какой ценой принуждают женщину бороться за навязанное представление о счастье. Теперь мы задумываемся, а чем еще может жить Золушка, каковы ее устремления. Знаково то, что у Сюзанн (Золушки из "Пепельных следов") есть своя тайная жизнь, скрытая от общества, не потому, что она ему противостоит, а потому, что есть разлад между тем. чего хочет Золушка и то, что ей предписывают желать. Да, именно об этом сейчас размышляет современная девушка, и поэтому эта книга очень своевременна.

Екатерина Розова, спасибо большое! Особенно приятно, когда читатель подмечает подтекст.

Мне очень понравилась книга, спасибо автору!) Замечательный слог, чувствуется особенная атмосфера в произведении. Читать легко.

minaevagalinaandreevna.1999, очень рада, что книга не оставила вас равнодушной!

Действительно, тьма оставляет следы. Интересный стиль автора. Желаю вам здоровья, мирного неба и творческих успехов!!!!

ignatov.2028, благодарю!

На первый взгляд, можно подумать, что это необычная и темная итерпритация сказки Золушка. А может автор хотел наоборот сделать на этом акцент, что после данных событий и появилась сказания о Золушке? Ведь в книге главной героине Сюзанн не единожды говорили, что о ней и ее поступках будут слогать легенды.

В целом, книга понравилась, сюжет интересный, да, есть моменты, схожие с Золушкой, но это ее не портит, а даже наоборот, становится интереснее, как же автор преподнесет историю. Кстати, мачеха Сюзанн мне с самых первых строк представлялась в голове в образе мачехи золушки из диснеевского мультика и это ещё до того, как появились первые отсылки.

Немного для меня осталось загадкой само мироустройство, я б хотела поподробнее узнать, кто такие пепельные и дети леса, на что способен Том. Но все как есть, довольствуется тем, что у нас есть. Кстати мини-истории в конце книги то очень понравились.

А ещё меня впечатлило оформление. Это какое то чудо чудесное. Честно, мне первый раз попалась книга в электронном формате, что б она была с оформлением как у печатной. Спасибо большое автору, за такой бонус.

Когда ты слышишь слово "ретеллинг", то понимаешь, что действие книги будет идти примерно по знакомому сценарию. Однако, я никак не ожидала, что действие этой книги будет настолько повторять всем известную сказку и, честно говоря, сначала не совсем поняла в чем смысл, и даже слегка расстроилась... А потом как поняла!


По итогу получилась мрачное переосмысление знакомого сюжета с мистическим подтекстом, больше похожее на оригинал тех самых Гримм, где балом правит зло, а свобода - это не выбор. Жестоко и пробирающе до мурашек, где за знакомым поворотом ждут совсем не знакомые места и люди. И сказка уже становится совсем не красочной, а какой то жизненной картиной, на которой темными резкими мазками вытащили все самое неприглядное.


Тут тебе и отношения с родителями, и ложные наивные убеждения, и поглощающая власть, идущая по кровавому пути. Это про розовые очки, которые однажды сняли, а как жить в этом мире рассказать забыли. Вот и приходится нашей героине взрослеть прямо на глазах и учится понимать эти правила игры, где нет места наивности и доверию.


Удивительный мир разворачивается в стенах, которые должны нести радость и благополучие. Уютные камины уже не так безопасны, а щедрые дары в виде хрустальных туфелек, открывают тайны, о которых лучше не знать. Мистическая составляющая не идет параллельно, она вплетена в сюжет и раскрывает опасные тайны. "Пепельный мир" опасен, почти осящаем, и создает загадочную и тревожную атмосферу.


Чем мне ещё понравилась история, так это неоднозначными персонажами. И вроде бы образы знакомые, но некоторые события заставляют взглянуть на них по другому. Искалеченные судьбы, поломанные убеждения, убитые надежды - все это завернуто в красивую обёртку, а внутри - боль. У каждого она своя, и каждый персонаж переживает и видит свою картину мира и действует по собственному видению. Они закопали свои раны глубоко, но в самый неподходящий момент они начинают кровоточить и переворачивать все, что мы знали.


Опасно, болезненно и больно осознавать через что прошел каждый. И у каждого свой финал. Заслужил ли он его? Не нам судить.

Книга меня зацепила своей неоднозначностью, которую грамотный читатель прочтет между строк. Спасибо автору за интересный взгляд на старую сказку, которая точно не оставит равнодушным.

Мрачная атмосфера книги не оставит никого равнодушным. История о простой девушке Сюзанн, которая ищет своего отца, но вместо этого находит ящик Пандоры. Из-за чего сюжет становится очень динамичным и интригующим.

Ретелинг Золушки, но в тёмном сеттинге. Это один из лучших ретелингов, которые я читала!

Язык автора лёгкий и приятный.

Необычно, что такая милая сказка переместилась в мир тёмного фэнтези, но от этого она заиграла новыми красками.

Столько тайн, столько поворотов.

Сюзанн очень понравилась. Да, она местами наивна. Но она растёт, она учится. И у неё тоже есть тайны.

Финал был конечно неожиданным, но он хорошо вписался в историю.

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen
4,9
107 bewertungen
€6,28

Genres und Tags

Altersbeschränkung:
16+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
24 März 2026
Datum der Schreibbeendigung:
2026
Umfang:
224 S. 24 Illustrationen
ISBN:
978-5-389-32503-6
Illustrator:
Маргарита Ашуркова
Rechteinhaber:
Азбука
Download-Format: