Когда автор сам читает книгу, это просто восторг! Очень приятный голос, при этом все четко и понятно, погружаешься в рассказ!
Завязка событий начинается с того, что девочка Сацу видит дух умершего дяди, танцующего с Огненным Лисом, она еще не понимает что так проявляется ее дар, и не представляет, что ей предстоит стать избранной богами девой, великой шаманкой!
На мирно спящую деревню нападает племя жестоких воинов кокурю. Один из них, на ее глазах жестоко убивает мать и двух младших братьев. Они убили всю деревню, остались лишь деревенские дети, в числе которых были Сацу и соседский мальчик Хиро. Было жутко от того, как шестилетняя девочка оказалась одна в вырезанной подчистую деревне, и у которой хватило храбрости спасти души убитых от нечисти.
Захватчики везут детей, что бы продать их в рабство. Хиро и Сацу разлучают, но им предстоит встретиться вновь.
Сацу забирает шаманка - Мизуки, видя в девочке невиданную силу. Она обучает ее премудростям шаманского ремесла, манере держаться и девочку со временем не узнать. Теперь она важно именуется - Химико. Меня восхищает сила духа и преданность делу этой малышки! Не зря правители безоговорочно верят, что благодаря силе и советам шаманок их земли защищены от врагов и не отпускают их от себя.
Мальчика Хиро, покупает торговец шелком из Поднебесной - Вэй.
Он прислуживает в богатом доме. В один момент хозяин освобождает его от привычной работы, но взамен он должен учиться писать и говорить на китайском, изучать обычаи и нравы его страны. Хорошо одевает его и представляет как сына, дает другое имя, придерживаясь своего коварного замысла.
Изначально я не верила в силу шаманок, представляла, что это нечто эфемерное, иллюзорное, созданное по большому счету, для видимости, для обрядов и ритуалов. Как я ошибалась! Неоднократно меня впечатляли способности Химико.К примеру, как девочка- шаманка напугала отряд грозных и безжалостных воинов, заставив их прятаться в горах. Это очень эпичный момент, не буду его раскрывать что бы избежать спойлеров!
Мико представлены невероятно красивыми, статными женщинами, с длинными черными волосами, которые излучают величие и вызывают трепет и преклонение у всех вокруг!
«Торговец» Вэй же видел в шаманках, под обильными белилами лица простых женщин. Считал их как и всех женщин «слабыми существами, которые владеют лишь двумя чувствами - любовью и ревностью…» Предполагаю, что он еще пожалеет об этом.
Слог автора простой, повествование захватывает, несмотря на множество неизвестных для меня слов, имен и божеств. Хорошо описан быт, мысли, нравы народа того времени, японские мифы о рождении богов. Показан священный праздник пересадки риса. Видно, что автор досконально изучил тему. За счёт этого происходит глубокое погружение в атмосферу прошлого, переносишься в мир древней Японии. Химико, это не вымышленный персонаж а реально существовавший человек, ныне очень почитаемый в Японии!
Какая целевая аудитория? Да любая! Это люди, которым интересно познакомиться с новой культурой и все кто любит фэнтези и истории любви!
Да, я жду от второй части историю любви, не знаю будет ли она, ведь шаманки посвятили себя только служению божествам, но очень на это надеюсь) Должны же герои что-нибудь придумать!
Интересно узнать как сложится жизнь героев, как будут развиваться отношения Хиро и Химико. Что будет с разрозненными поселениями, которые опасаются нападения соседей, что задумали хитрые китайцы? Книга совсем небольшая, но поднимает много тем, и наполнена событиями развязку которых мне не терпится узнать во второй части!
darina7-84 спасибо большое за прекрасный отзыв! ?
Великолепное прочтение, погружаешься в атмосферу целиком и ощущаешь себя полностью внутри сюжета. Заслушалась ?
Спасибо автору, очень рекомендую!
Мне очень понравилась загадочная история Сацу, ее тайна рождения, стало даже интересно как же она оказалась в это деревушке, кто ее настоящая мать и почему она так поступила? А самое главное- мне понравилось, как казалось бы маленькая, скромная, зашуганная и напуганная девочка-превращается в сильную духом и готовую на жертву- девушку. Она не думает о своей жизни и вообще не о чем- лишь бы спасти свой город и всех людей живущих в нем. Благо у нее есть сильные соратники и я верю, что они не дадут ее в обиду. С удовольствием буду ждать продолжения, чтобы узнать все ответы на заданные мною вопросы.
Уникальность этой истории в том, что автор показывает нам мир Древней Японии изнутри, её голос звучит как ритуальное песнопение мико, однако это не затрудняет восприятие.
Во время чтения, окружающая действительность прекращает существовать, явственно чувствуется запах трав и даже звон колокольчиков без язычка, не покидает ощущение сакральности происходящего.
Меня поразило как Куликова нашла баланс между художественной стороной сюжета и конкретикой в описании обычаев, ритуалов и быта. Она не говорит с читателем снисходительным тоном учителя, она - ведёт за руку, открывая новый мир и его тайны, не давит динамикой, а позволяет привыкнуть к новым реалиям и обжиться в них!
Центральной фигурой повествования становится маленькая девочка. Ольга, рассказывает о её становлении в мире, где на первом месте стоит предназначение, где капризные боги требуют полной самоотдачи, а за свои дары взимают высокую цену.
История, той что получила имя ХимИко, наполнена трагизмом потерь, и сложностью выбора, но без перегиба и надрыва. Скорее с акцентом на силу героини, которой предстоит её развивать и укреплять.
Подводя итоги, хочется отметить, что эта история достаточно нишевая и, безусловно, не подойдёт каждому. Но если вам нравится психологические глубокое чтение книг с азиатским сеттингом, а также проработанная матчасть, то вам с автором по пути!
Книга написана осень хорошо, нравится что используется слова из Японии, например меры и длины и тд это добавляет некий вайб.
Сюжет классный, будет ложью если скажу что не читала похожего, но все равно сюжет от той книги отличается.
Было жалко главную героиню, так как ей было всего шесть лет когда она потеряла все, но обрела свое будущее.
Из героев мне нравится кроме главной героини конечно же Хиро и Мизуки.
Есть еще интересные герои для меня это Кун, Вэй и Акеми.
Мне интересно что будет с Акеми в конце истории. А у Куна и Вэйа мне интересно узнать из прошлое.
Книгу однозначно рекомендую, буду читать и остальные части
Чудесное аудио, озвученное самим автором.
Маленькая книга, в которой уместилось многое из японской истории.
Ками, шаманки, различные обряды. Здорово знать, что автор изучает японскую культуру и рассказывает читателям о традициях древних времён.
На долю Химико приходится много жертв, но таков её путь взросления и становления шаманкой.
В столь маленький объём смогли уместить жестокие сражения, описание обрядов, дворцовые интриги и тайны прошлого. Много вопросов осталось на следующую часть.
Герои вызывают интерес. Пожалуй, только к одной особе я испытываю неприязнь, но если подумать, даже её можно понять. Химико ещё совсем юная, но я уже вижу намечающуюся любовную линию.
Слушается легко. А финал этой части так и подначивает идти начинать следующую.
Rezensionen zum Hörbuch "Химико. Рождение шаманки", 6 Bewertungen