Много следов из этой книги есть в Ремарке. Не перестаешь удивляться тому, как нацисты это все смогли провернуть? Как они смогли засунуть все это в головы людей? Глядя на сегодняшнюю ситуацию в мире, видишь отражение книги, история циклична. Эту книгу надо прочитать/прослушать всем, чтобы смотреть на все более вдумчивым взглядом.
это нужно читать каждому русскому человеку. может люди станут эмпатичнее. книга тяжёлая, но весьма интересная, почему это не проходят в школе…
Moderator hat die Bewertung gelöscht
великолепная книга, понравилась полностью нейтральная позиция автора, изложение в книге не затянуто, много фактов, вообще нет навязывания какой либо точки зрения, текст прост для понимания, то-есть даже далёкий от истории человек легко усвоит излагаемое, однозначно рекомендую к прослушиванию, даже не смотря на а длительность, книга слушается в захлеб
Начиная читать эту книгу, я ждал узнать историю денацификации немцев, историю трансформации массового сознания, и покаяния. А получилось, что никакого покаяния не было, была жалость к себе и оправдание преступлений.
В современном контексте, это очень важная работа, и боюсь, что она будет важна ещё многие годы. Наряду с Ханной Арендт «Эйхман в Иерусалиме», это крайне нужная книга для понимания феномена пропаганды, коллективной вины и принятию ответственности.
Хорошая озвучка.
Ну вот не знаю стоит ли это читать всем.
Ведь суть книги, она в последней, дважды прослушанной мной главе. И говорит о том, что свойство человека оправдывать именно себя и свои поступки , всячески избегать неприятных и унизительных для себя мыслей.
Ещё одна констатация того, что история ничему не учит к огромному сожалению.
Тяжелая книга. Много страшных эпизодов из истории Второй мировой войны.
Очень интересный и документально подтвержденный рассказ о том как немецкое общество "перековывали" в фашистов, как работала пропаганда, какие законы принимались,как на это реагировали простые люди,как себя вели солдаты.
Автор старается быть бесстрастным,личное мнение высказывает редко,"ярлыки" не вешает.
Я слушала аудиокнигу, прочитано хорошо.
Есть о чем подумать, в том числе с точки зрения современности. Мне книга понравилась, хотя и сомневалась в выборе ввиду не слишком высоких отзывов. Надо отдать должное автору-в столь сложном вопросе его позиция в книге довольно нейтральная, не навязывающая какую-то конкретную точку зрения.
Эта книга представляет собой попытку посмотреть на деяния нацистов глазами простых немецких граждан. Наложив личную переписку немцев на хронологию событий 1939-1945 годов, автор ищет ответы на следующие вопросы: как под действием пропаганды, побед и поражений менялись настроения обывателей, что им заменяло совесть, что заставляло миллионы немецких граждан верить в необходимость уничтожения евреев, поляков и прочих «неарийцев», почему нация оставалась сплоченной до самой капитуляции?
Чтобы проанализировать изменение настроений, мыслей и страхов немецких обывателей на протяжении войны автор рассматривает не разрозненные письма множества людей, а длительную переписку нескольких пар супругов, друзей, родителей и детей. Встречаются очень эмоциональные и интимные письма, письма, содержащие описание бытовых трудностей военного времени, но практически все они проникнуты патриотическим пафосом, выражением необходимости идти до конца, уничтожить врагов, принести жертву будущему детей. Из писем становится понятно, что немцы считали эту войну оборонительной, навязанной Западом, а действия руководителей рейха направленными на превентивное уничтожение врагов, к которым в первую очередь относили поляков, евреев и коммунистов. Дальнейшее повествование описывает основные факторы, обусловившие такое восприятие войны немецкими гражданами, и сплачивавшие нацию до самой капитуляции.
Первый из этих факторов - начавшаяся задолго до войны массированная пропаганда необходимости возмездия за поражение и потерю Германией территорий в Первой мировой войне, за притеснения немцев в Данциге и Польше. На этом этапе взращивались патриотизм, милитаризм и ненавистничество к "неарийцам". Гигантски преувеличенное пропагандой число жертв среди немцев на польских территориях служило оправданием всех дальнейших действий Германии, а нацистская провокация в Глейвице стала отправной точкой для вторжения в Польшу.
Второй фактор – внутренние репрессии и террор, не допускающие никакого инакомыслия и проявлений совести. С первых дней войны помимо всеобщей мобилизации в рейхе были введены драконовские экономические меры: нормирование продуктов, принудительная работа по воскресеньям, замораживание зарплат, повышение налогов. Везде шныряли полицейские гестапо и СД, выявляя недовольных. Нежелающих брать в руки оружие немедленно отправляли в концентрационные лагеря или казнили. Суды однозначно ставили обязанность подчиняться приказам выше «велений совести». «Чтобы сломить непокорных, детей их отдавали в приюты, семейные дела и дома выставляли на продажу». На последних этапах войны военными судами было вынесено беспрецедентное множество смертных приговоров за трусость, пораженчество и дезертирство. Верхушка Рейха любой ценой пыталось избежать ответственности за свои преступления и внушала народу, что «он намертво увяз в глобальном геноциде, выходом из которого может стать либо победа, либо гибель».
Для экономии ресурсов с первых месяцев войны нацисты приступили к уничтожению психически больных людей, причем так называемая "акция эвтаназии» началась с детей. К концу войны количество убитых больных превысило количество уничтоженных немецких евреев, депортация которых началась в конце 1941 года. Имущество, оставленное сосланными евреями, превратилось в востребованные активы, которые жаждали присвоить очень многие немецкие граждане. При этом за публичное проявление сочувствия по отношению к евреям грозило трехмесячное заключение в концлагерь.
К концу 1942 года депортации евреев приобрели общеевропейский размах, количество убитых шло на миллионы. Старгардт доказывает, что для немецких граждан эти убийства не были тайной, поскольку «существовали сотни тысяч, а то и миллионы свидетелей расстрелов» на оккупированных польских и советских территориях. У немецких военнопленных и мертвецов рядом с фотографиями невест, жен и детей красноармейцы находили тысячи снимков с мест казней евреев. Тем не менее, большинство немцев считали «окончательное решение еврейского вопроса» оправданным, хотя впоследствии и связывали его с массированными бомбежками союзниками немецких городов и общим поражением в войне.
Третий фактор – нагнетание пропагандой атмосферы страха и ужаса перед «азиатскими ордами из степей». Истории расстрелов сотрудниками НКВД заключенных в тюрьмах во Львове, польских военнопленных в Катыни, убийств солдатами Красной Армии гражданских лиц при взятии сел Восточной Пруссии использовались нацистской пропагандой с целью нагнетания ужасов «большевистского террора» и оправдания необходимости «еврейско-большевистского уничтожения». В последние недели войны из страха попасть в плен к "русским варварам" солдаты вермахта продолжали сражаться до последнего патрона.
На разных этапах войны эти факторы проявлялись в разной степени – от патриотизма, жажды возмездия и эйфории побед в первые месяцы войны до страха перед репрессиями и наказанием за геноцид в ее финале.
Rezensionen zum Hörbuch "Мобилизованная нация: Германия 1939–1945", 97 Bewertungen