Rezensionen zum Hörbuch "Легкий способ избавиться от цифровой зависимости", 3 Bewertungen

Халтура наспех.


Автор, похоже, совсем не изучал тему, о которой писал книгу. Он правда думает, что цифровая зависимость – это зависимость от лайков и подписчиков. Я уж было подумал, что книга написана году в 2006, когда ещё не было рекомендаций ютуба, мемоскроллинга и тик-тока. Ан-нет. Она написана в 2019, когда всё это уже давно было. А это значит, что автор не потрудился хотя бы расспросить людей с этой зависимостью, от чего они действительно зависимы и какие именно издержки от этого несут.


У Аллена Карра, хоть и не без логических ошибок, но в книге про курение чувствуется, что это проблема, которую автор прожил. Он описывает страдания, которые сам переживал. И лёгкий способ работает, по сути, за счёт этого. Читатель погружается в визуальные образы и примеры, которые описывают ему курение, как нечто сверх-ужасное, а ближе к концу книги... Хорошая новость! Сейчас вы сбросите это бремя!


Но такой эффект невозможно создать, когда ты понятия не имеешь о негативных сторонах этой зависимости и просто переписываешь книги Карра, заменяя "сигареты" на "смартфон". Апогеем этой глупости был пример человека, который убегает в туалет, чтобы в тайне открыть ленту новостей. Серьёзно?! Так кто-то делает?!


Ближе к середине книги появилась девушка, которая рассказывала про историю своей зависимости. И это была история... БА-ДУМ-ТССС... Про борьбу с курением! То есть, даже не потрудились найти хоть какой-то материал под новую тему, просто копипаст. Оно и не мудрено, учитывая то, что один и тот же автор пишет и про курение, и про питание, и про смартфоны, и про кофеин и т.д.


Отдельно хочу сказать про авторство. Не люблю, когда меня обманывают. Главным автором указан Аллен Карр. Я подумал, что он написал эту книгу с кем-то в соавторстве. Ан-нет. Он умер задолго до написания этой книги. Автор просто поставил Аллена Карра как главного автора потому что "это было бы нечесно, ведь это его метод". Я перевожу это как: "Это было бы нечесно, ведь иначе никто не стал бы читать". И правильно бы сделали.

Прочитал все книги, кроме книги про сон… Данная книга написана в духе предыдущих. Заставляет задуматься о рациональном использовании телефона. Возможно мои ожидания мои проблемы, но после предыдущих книг ожидалось большего от этой. В книге не затронута тема рилсов, просмотр Ютьюба, сериалов. Акцент делается на играх, мусорных приложениях, социальных сетях. Тем у кого с этим проблема, думаю будет интересно и полезно.

первая книга из серии, после которой проблема не решилась. к сожалению, книга больше для тех, кто зависим от соцсетей и одобрения подписчиков. Мне кажется, сейчас более актуальна тема скроллинга и быстрого контента. Меня лично беспокоила тема зависимости от просмотра бесконечных видео на ютубе. Конечно, основные понятия тоже применимы, но эффект слабый.

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen