Die 16. U-21-Fußball-Europameisterschaft wurde von Tschechien gewonnen. Es war der zweite Sieg für die Tschechien. Titelverteidiger Italien schied im Halbfinale aus. Deutschland scheiterte in der Qualifikation. Die Endrunde wurde in der Zeit vom 16. bis 28. Mai 2002 in der Schweiz ausgetragen, wo der Gastgeber bis ins Halbfinale vordrang.
Modus
Alle gemeldeten Mannschaften wurden auf neun Gruppen aufgeteilt. Die Gruppensieger und die sieben punktbesten Gruppenzweiten erreichten das Achtelfinale. Dort wurden im Hin- und Rückspiel die acht Teilnehmer an der Endrunde ermittelt.
Die acht Endrundenteilnehmer werden auf zwei Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Innerhalb der Gruppen spielt jede Mannschaft einmal gegen jede andere Mannschaft. Die Gruppenersten und Gruppenzweiten erreichen das Halbfinale. Die Halbfinalsieger spielen schließlich im Endspiel den Europameister aus.
Qualifikation
An der Qualifikation für die U-21-Fußball-Europameisterschaft 2002 beteiligten sich 47 Nationalteams und ermittelten die Teilnehmer für die Endrunde, die in der Zeit von 16. bis 28. Mai 2002 in der Schweiz ausgetragen wurde.
Die Ausscheidungsspiele in den neun Qualifikationsgruppen wurden am 1. September 2000 gestartet und am 27. Oktober 2001 abgeschlossen. Die Entscheidungsspiele für den Einzug in die Endrunde wurden in der Zeit vom 9. bis 14. November 2001 ausgetragen.
Während sich die veranstaltende Schweiz für die Endrunde qualifizieren konnte, mussten Deutschland und Österreich bereits nach den Gruppenspielen ausscheiden.
Modus
Die 47 Nationalteams wurden in neun Gruppen – eine Gruppe zu vier Teams, fünf Gruppen zu fünf Teams und drei Gruppen zu sechs Teams – gelost. Die Nationalauswahlen hatten ihre Begegnungen mit Hin- und Rückspiel auszutragen. Die jeweiligen Gruppensieger sowie die besten Zweitplatzierten waren für die Entscheidungsspiele für den Einzug in die Endrunde qualifiziert. Diese ermittelten dann in Hin- und Rückspiel die acht Teilnehmer an der Endrunde.
Gruppe 1
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Schweiz 3:1 Russland
3. September 2000 Luxemburg 0:3 Serbien und Montenegro
6. Oktober 2000 Luxemburg 1:5 Slowenien
10. Oktober 2000 Slowenien 0:0 Schweiz
11. Oktober 2000 Russland 2:0 Luxemburg
23. März 2001 Serbien und Montenegro 3:3 Schweiz
24. März 2001 Russland 0:0 Slowenien
27. März 2001 Slowenien 1:2 Serbien und Montenegro
27. März 2001 Schweiz 6:0 Luxemburg
25. April 2001 Serbien und Montenegro 2:2 Russland
1. Juni 2001 Slowenien 1:0 Luxemburg
2. Juni 2001 Russland 2:0 Serbien und Montenegro
5. Juni 2001 Schweiz 2:1 Slowenien
6. Juni 2001 Luxemburg 0:10 Russland
31. August 2001 Schweiz 2:2 Serbien und Montenegro
1. September 2001 Slowenien 1:3 Russland
4. September 2001 Luxemburg 0:3 Schweiz
4. September 2001 Serbien und Montenegro 2:1 Slowenien
5. Oktober 2001 Serbien und Montenegro 8:0 Luxemburg
5. Oktober 2001 Russland 3:3 Schweiz
Endstand Gruppe 1
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Schweiz 8 4 4 0 22:20 +12 16
2. Russland 8 4 3 1 23:9 +14 15
3. Serbien-Montenegro 8 4 3 1 22:11 +11 15
4. Slowenien 8 2 2 4 10:10 ±0 8
5. Luxemburg 8 0 0 8 1:38 -37 0
Gruppe 2
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Niederlande 2:0 Irland
2. September 2000 Estland 1:3 Portugal
6. Oktober 2000 Zypern 0:1 Niederlande
6. Oktober 2000 Portugal 3:1 Irland
10. Oktober 2000 Niederlande 1:1 Portugal
10. Oktober 2000 Irland 1:0 Estland
23. März 2001 Zypern 0:1 Irland
27. März 2001 Zypern 3:1 Estland
27. März 2001 Portugal 3:0 Niederlande
24. April 2001 Niederlande 4:2 Zypern
1. Juni 2001 Estland 0:5 Niederlande
1. Juni 2001 Irland 0:1 Portugal
5. Juni 2001 Estland 0:3 Irland
5. Juni 2001 Portugal 7:0 Zypern
14. August 2001 Estland 0:3 Zypern
31. August 2001 Irland 1:1 Niederlande
4. September 2001 Niederlande 6:0 Estland
4. September 2001 Zypern 1:0 Portugal
5. Oktober 2001 Irland 3:0 Zypern
5. Oktober 2001 Portugal 4:0 Estland
Endstand Gruppe 2
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Portugal 8 6 1 1 22:4 +18 19
2. Niederlande 8 5 2 1 20:7 +13 17
3. Irland 8 4 1 3 10:7 +3 13
4. Zypern 8 3 0 5 9:17 -8 9
5. Estland 8 0 0 8 2:28 -26 0
Gruppe 3
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Bulgarien 1:0 Tschechien
1. September 2000 Island 0:0 Dänemark
1. September 2000 Nordirland 3:0* Malta
6. Oktober 2000 Bulgarien 2:0 Malta
6. Oktober 2000 Tschechien 2:1 Island
6. Oktober 2000 Nordirland 0:3 Dänemark
10. Oktober 2000 Malta 0:1 Tschechien
10. Oktober 2000 Island 2:5 Nordirland
10. Oktober 2000 Dänemark 2:2 Bulgarien
23. März 2001 Bulgarien 1:0 Island
23. März 2001 Malta 0:0 Dänemark
23. März 2001 Nordirland 0:2 Tschechien
27. März 2001 Bulgarien 2:0 Nordirland
27. März 2001 Tschechien 3:0 Dänemark
24. April 2001 Malta 1:1 Island
1. Juni 2001 Dänemark 3:4 Tschechien
1. Juni 2001 Island 3:0 Malta
1. Juni 2001 Nordirland 1:1 Bulgarien
5. Juni 2001 Dänemark 3:0 Malta
5. Juni 2001 Tschechien 4:0 Nordirland
5. Juni 2001 Island 3:2 Bulgarien
31. August 2001 Malta 2:2 Bulgarien
31. August 2001 Dänemark 2:0 Nordirland
31. August 2001 Island 0:1 Tschechien
4. September 2001 Bulgarien 3:1 Dänemark
4. September 2001 Tschechien 3:0 Malta
4. September 2001 Nordirland 1:3 Island
5. Oktober 2001 Malta 2:2 Nordirland
5. Oktober 2001 Tschechien 8:0 Bulgarien
5. Oktober 2001 Dänemark 4:0 Island
* Das Spiel endete 1:1 unentschieden, wurde jedoch nachträglich wegen Einsatzes eines unberechtigten Spielers bei Malta mit 3:0 für Nordirland strafbeglaubigt
Endstand Gruppe 3
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Tschechien 10 9 1 0 28:5 +23 27
2. Bulgarien 10 5 3 2 16:17 -1 18
3. Dänemark 10 4 3 3 18:12 +6 15
4. Island 10 3 2 5 13:17 -4 11
5. Nordirland 10 2 2 6 12:21 -9 8
6. Malta 10 0 4 6 5:20 -15 4
Gruppe 4
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Aserbaidschan 0:5 Schweden
1. September 2000 Türkei 1:0 Moldawien
2. September 2000 Slowakei 2:0 Mazedonien
6. Oktober 2000 Moldawien 0:3 Slowakei
6. Oktober 2000 Mazedonien 1:2 Aserbaidschan
6. Oktober 2000 Schweden 0:0 Türkei
10. Oktober 2000 Aserbaidschan 1:2 Türkei
10. Oktober 2000 Moldawien 3:0 Mazedonien
10. Oktober 2000 Slowakei 1:1 Schweden
23. März 2001 Türkei 0:1 Slowakei
23. März 2001 Schweden 2:0 Mazedonien
24. März 2001 Aserbaidschan 0:0 Moldawien
27. März 2001 Mazedonien 1:4 Türkei
27. März 2001 Slowakei 5:0 Aserbaidschan
28. März 2001 Moldawien 0:2 Schweden
1. Juni 2001 Schweden 4:0 Slowakei
1. Juni 2001 Türkei 3:0 Aserbaidschan
2. Juni 2001 Mazedonien 2:0 Moldawien
5. Juni 2001 Aserbaidschan 0:0 Slowakei
5. Juni 2001 Schweden 3:0 Moldawien
5. Juni 2001 Türkei 2:0 Mazedonien
31. August 2001 Moldawien 1:0 Aserbaidschan
31. August 2001 Slowakei 0:1 Türkei
1. September 2001 Mazedonien 1:1 Schweden
4. September 2001 Aserbaidschan 1:0 Mazedonien
4. September 2001 Slowakei 0:0 Moldawien
4. September 2001 Türkei 4:1 Schweden
5. Oktober 2001 Moldawien 2:2 Türkei
6. Oktober 2001 Schweden 0:0 Aserbaidschan
6. Oktober 2001 Mazedonien 1:1 Slowakei
Endstand Gruppe 4
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Türkei 10 7 2 1 19:6 +13 23
2. Schweden 10 5 4 1 19:6 +13 19
3. Slowakei 10 4 4 2 13:7 +6 16
4. Moldawien 10 2 3 5 6:13 -7 9
5. Aserbaidschan 10 2 3 5 4:17 -13 9
6. Mazedonien 10 1 2 7 6:18 -12 5
Gruppe 5
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Weißrussland 4:1 Wales
1. September 2000 Norwegen 5:1 Armenien
1. September 2000 Ukraine 2:2 Polen
6. Oktober 2000 Armenien 1:2 Ukraine
6. Oktober 2000 Polen 0:4 Weißrussland
6. Oktober 2000 Wales 0:2 Norwegen
10. Oktober 2000 Weißrussland 5:0 Armenien
10. Oktober 2000 Polen 2:1 Wales
10. Oktober 2000 Norwegen 3:1 Ukraine
23. März 2001 Armenien 1:0 Wales
23. März 2001 Ukraine 1:0 Weißrussland
24. März 2001 Norwegen 1:2 Polen
27. März 2001 Weißrussland 1:0 Norwegen
27. März 2001 Polen 1:1 Armenien
27. März 2001 Wales 0:3 Ukraine
1. Juni 2001 Armenien 1:0 Weißrussland
1. Juni 2001 Ukraine 1:3 Norwegen
1. Juni 2001 Wales 0:4 Polen
5. Juni 2001 Armenien 2:0 Polen
5. Juni 2001 Ukraine 1:0 Wales
5. Juni 2001 Norwegen 5:1 Weißrussland
31. August 2001 Polen 3:0 Norwegen
31. August 2001 Weißrussland 1:2 Ukraine
31. August 2001 Wales 1:1 Armenien
4. September 2001 Weißrussland 3:3 Polen
4. September 2001 Ukraine 1:0 Armenien
4. September 2001 Norwegen 2:0 Wales
5. Oktober 2001 Armenien 2:0 Norwegen
5. Oktober 2001 Polen 3:0 Ukraine
5. Oktober 2001 Wales 1:2 Weißrussland
Endstand Gruppe 5
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Ukraine 10 6 1 3 14:13 +1 19
2. Polen 10 5 3 2 20:14 +6 18
3. Norwegen 10 6 0 4 21:12 +9 18
4. Weißrussland 10 5 1 4 21:14 +7 16
5. Armenien 10 4 2 4 10:15 -5 14
6. Wales 10 0 1 9 4:22 -18 1
Gruppe 6
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Lettland 1:3 Schottland
1. September 2000 Belgien 2:1 Kroatien
6. Oktober 2000 Lettland 0:2 Belgien
10. Oktober 2000 Kroatien 3:1 Schottland
23. März 2001 Kroatien 2:1 Lettland
23. März 2001 Schottland 0:1 Belgien
1. Juni 2001 Belgien 3:0 Lettland
5. Juni 2001 Lettland 1:1 Kroatien
31. August 2001 Schottland 1:1 Kroatien
4. September 2001 Belgien 0:0 Schottland
5. Oktober 2001 Kroatien 1:0 Belgien
5. Oktober 2001 Schottland 1:0 Lettland
Endstand Gruppe 6
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Belgien 6 4 1 1 8:2 +6 13
2. Kroatien 6 3 2 1 9:6 +3 11
3. Schottland 6 2 2 2 6:6 ±0 8
4. Lettland 6 0 1 5 3:12 -9 1
Gruppe 7
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Bosnien und Herzegowina 0:2 Spanien
3. September 2000 Frankreich 3:0 Israel
6. Oktober 2000 Frankreich 2:1 Österreich
6. Oktober 2000 Spanien 1:0 Israel
10. Oktober 2000 Österreich 2:1 Spanien
11. Oktober 2000 Israel 2:1 Bosnien und Herzegowina
15. November 2000 Bosnien und Herzegowina 0:1 Frankreich
28. Februar 2001 Israel 3:4 Frankreich
23. März 2001 Bosnien und Herzegowina 0:0 Österreich
25. März 2001 Spanien 1:1 Frankreich
27. März 2001 Österreich 0:2 Israel
24. April 2001 Österreich 1:1 Frankreich
1. Juni 2001 Spanien 5:1 Bosnien und Herzegowina
5. Juni 2001 Israel 0:1 Spanien
31. August 2001 Spanien 2:0 Österreich
1. September 2001 Bosnien und Herzegowina 2:4 Israel
4. September 2001 Österreich 2:1 Bosnien und Herzegowina
5. September 2001 Frankreich 3:0 Spanien
6. Oktober 2001 Frankreich 1:0 Bosnien und Herzegowina
27. Oktober 2001 Israel 5:1 Österreich
Endstand Gruppe 7
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Frankreich 8 6 2 0 16:6 +10 20
2. Spanien 8 5 1 2 13:7 +6 16
3. Israel 8 4 0 4 16:13 +3 12
4. Österreich 8 2 2 4 7:14 -7 8
5. Bosnien-Herzegowina 8 0 1 7 5:17 -12 1
Gruppe 8
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
2. September 2000 Rumänien 3:0* Litauen
2. September 2000 Ungarn 0:3 Italien
6. Oktober 2000 Litauen 2:1 Georgien
6. Oktober 2000 Italien 1:1 Rumänien
10. Oktober 2000 Litauen 0:1 Ungarn
10. Oktober 2000 Italien 3:2 Georgien
23. März 2001 Ungarn 4:1 Litauen
23. März 2001 Rumänien 0:1 Italien
27. März 2001 Georgien 0:3 Rumänien
27. März 2001 Italien 1:0 Litauen
1. Juni 2001 Georgien 0:2 Italien
1. Juni 2001 Rumänien 1:0 Ungarn
5. Juni 2001 Litauen 1:0 Rumänien
5. Juni 2001 Ungarn 2:1 Georgien
31. August 2001 Litauen 0:3 Italien
31. August 2001 Georgien 0:2 Ungarn
4. September 2001 Ungarn 1:3 Rumänien
4. September 2001 Georgien 4:1 Litauen
5. Oktober 2001 Rumänien 2:1 Georgien
5. Oktober 2001 Italien 0:2 Ungarn
* Das Spiel endete 2:0 für Rumänien, wurde jedoch nachträglich wegen eines unberechtigten Spielers bei Litauen mit 3:0 für Rumänien strafbeglaubigt
Endstand Gruppe 8
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. Italien 8 6 1 1 14:5 +9 19
2. Rumänien 8 5 1 2 13:5 +8 16
3. Ungarn 8 5 0 3 12:9 +3 15
4. Litauen 8 2 0 6 5:17 -12 6
5. Georgien 8 1 0 7 9:17 -8 3
Gruppe 9
Datum Heimmannschaft Ergebnis Auswärtsmannschaft
1. September 2000 Finnland 3:0 Albanien
1. September 2000 Deutschland 2:1 Griechenland
6. Oktober 2000 Griechenland 3:1 Finnland
6. Oktober 2000 England 1:1 Deutschland
10. Oktober 2000 Albanien 0:1 Griechenland
10. Oktober 2000 Finnland 2:2 England
23. März 2001 Deutschland 8:0 Albanien
23. März 2001 England 4:0 Finnland
27. März 2001 Albanien 0:1 England
27. März 2001 Griechenland 2:0 Deutschland
1. Juni 2001 Finnland 1:3 Deutschland
1. Juni 2001 Griechenland 0:0 Albanien
5. Juni 2001 Griechenland 3:1 England
7. Juni 2001 Albanien 0:1 Deutschland
31. August 2001 Albanien 3:0 Finnland
31. August 2001 Deutschland 1:2 England
4. September 2001 Finnland 0:3 Griechenland
4. September 2001 England 5:0 Albanien
5. Oktober 2001 England 2:1 Griechenland
5. Oktober 2001 Deutschland 2:0 Finnland
Endstand Gruppe 9
Pl Mannschaft Sp S U N Tore TD P
1. England 8 5 2 1 18:8 +10 17
2. Griechenland 8 5 1 2 14:6 +8 16
3. Deutschland 8 5 1 2 18:7 +11 16
4. Finnland 8 1 1 6 7:20 -13 4
5. Albanien 8 1 1 6 3:19 -16 4
Entscheidungsspiele für den Einzug in die Endrunde
Für die Entscheidungsspiele um den Einzug in die Endrunde waren die neun Gruppensieger und die sieben besten Zweitplatzierten qualifiziert.
Spielpaarungen
Datum Heimm. Ergebnis Auswärtsmannschaft
9. November 2001 Schweden 3:2 Belgien
13. November 2001 Belgien 2:0 Schweden
Aufsteiger: Belgien mit einem Gesamtergebnis von 4:3
9. November 2001 Griechenland 3:0 Türkei
13. November 2001 Türkei Türkei 2:1 Griechenland
Aufsteiger: Griechenland mit einem Gesamtergebnis von 4:2
9. November 2001 Niederlande 2:2 England
13. November 2001 England 1:0 Niederlande
Aufsteiger: England mit einem Gesamtergebnis von 3:2
10. November 2001 Spanien 2:1 Portugal
13. November 2001 Portugal 1:0 Spanien
Aufsteiger: Portugal mit einem Gesamtergebnis von 2:2 auf Grund der Auswärtstorregel
10. November 2001 Kroatien 1:1 Tschechien
13. November 2001 Tschechien 0:0 Kroatien
Aufsteiger: Tschechien mit einem Gesamtergebnis von 1:1 auf Grund der Auswärtstorregel
10. November 2001 Polen 2:5 Italien
14. November 2001 Italien 0:0 Polen
Aufsteiger: Italien mit einem Gesamtergebnis von 5:2
10. November 2001 Rumänien 0:1 Frankreich
14. November 2001 FFrankreich 4:0 Rumänien
Aufsteiger: Frankreich mit einem Gesamtergebnis von 5:0
11. November 2001 Ukraine 1:2 Schweiz
14. November 2001 Schweiz 2:1 Ukraine
Aufsteiger: Schweiz mit einem Gesamtergebnis von 4:2
Teilnehmer
Für das Turnier hatten sich folgende U-21-Nationalmannschaften qualifiziert:
Italien (Titelverteidiger)
Portugal
England
Frankreich
Tschechien
Schweiz (Ausrichter)
Belgien
Griechenland
Vorrunde
Gruppe A
Rang Land Tore Punkte
1 Italien 3:2 5
2 Schweiz 3:2 4
3 Portugal 4:4 4
4 England 4:6 3
17. Mai 2002, Zürich
England – Schweiz 2:1 (1:0)
17. Mai 2002, Basel
Italien – Portugal 1:1 (0:0)
20. Mai 2002, Zürich
Portugal – Schweiz 0:2 (0:0)
20. Mai 2002, Basel
Italien – England 2:1 (0:0)
22. Mai 2002, Basel
Schweiz – Italien 0:0
22. Mai 2002, Zürich
Portugal – England 3:1 (2:1)
Gruppe B
Rang Land Tore Punkte
1 Frankreich 7:1 9
2 Tschechien 2:3 4
3 Belgien 2:4 3
4 Griechenland 3:6 1
16. Mai 2002, Genf
Frankreich – Tschechien 2:0 (2:0)
16. Mai 2002, Lausanne
Griechenland – Belgien 1:2 (0:1)
19. Mai 2002, Genf
Belgien – Tschechien 0:1 (0:1)
19. Mai 2002, Lausanne
Griechenland – Frankreich 1:3 (0:2)
21. Mai 2002, Lausanne
Tschechien – Griechenland 1:1 (1:0)
21. Mai 2002, Genf
Belgien – Frankreich 0:2 (0:0)
Halbfinale
25. Mai 2002, Basel
Frankreich – Schweiz 2:0 (0:0)
25. Mai 2002, Zürich
Tschechien – Italien 3:2 n.V. (2:2, 1:0)
Finale
28. Mai 2002, Basel
Tschechien – Frankreich 0:0 n.V., 3:1 n.E.
Beste Torschützen
Platz Spieler Tore
1 Massimo Maccarone 3
2 Pierre-Alain Frau 2
Michal Pospíšil
Alexander Frei
Olivier Sorlin