Rezensionen zum Buch "Крутой маршрут", 507 Bewertungen

Впервые книга Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» попала мне в руки еще в школе. Прочитав это увесистое произведение я еще очень долгое время не могла прийти в себя и принять тот факт, что книга не художественное произведение, а правдивая биография этой отважной женщины

которой довелось пережить такое количество бед и страданий- несправедливый приговор, 10-летний срок, одиночная камера, сибирские лагеря, потеря сына, ссылка. Женщины, которая лишившись молодости, семьи, свободы и прав, смогла остаться человеком и не опустить руки. С того времени, я неоднократно перечитывала эту книгу, каждый раз заливаясь слезами на главах о седьмом вагоне, известии о смерти Алеши, разлуке с Вальтером. И каждый раз по мере взросления и накопления опыта, открывала для себя что-то новое не только в истории жизни Евгении Гинзбург, но и в истории нашей страны.

Книга, на мой взгляд, обязательна к прочтению всем – и как учебник человеческого бесстрашия и сохранения в душе света, несмотря на окружающую тьму, и как напоминание о том, что такого не должно повторится никогда, нигде и не для кого.

Поразили качества автора: глубина и высочайший уровень в профессии, порядочность, самоотверженность, смелость, человечность. Способность сохранять эти качества долгие годы в нечеловеческих условиях.


Ну и хочется порекомендовать эту книгу современным сталинистам. Тем кто возлагает цветы, прославляет его достижения и верит в то что эта бессмысленная машина по перемалыванию человеческих жизней была оправдана.

Zinaida Zhukova, Дурочка ты бесталковая...

Потрясающе! Читать ВСЕМ – обязательно! Мне стыдно, что я не знала об этом произведении… и мне больно, что весь тот ужас, стал неотъемлемой частью ментальности…, и сколько же нужно времён, чтобы общество полностью переродилось…

Это шедевр. Я считаю, что её каждый русский и особенно бывший советский человек должен прочитать. Для развития, понимания, что было в нашей истории и понимания, какие люди раньше были в нашей стране. Евгения Гинзбург – это представитель не просто советской интеллигенции, но и обладатель такой искренней и чистой силы духа, что порой даже ловлю себя на мысли, неужели в реальности можно было так думать и чувствовать. Восхищение, безграничный восторг. Одно только то, что закончив читать книгу, начала её читать тут же заново, говорит о многом. Я хотя и любитель чтения, но такое со мной в первый раз. Советую всем. Если кому-то начало кажется затянутым и тяжеловесным – преодолейте. В книге столько душевных открытий, что после завершения начало и её глубокое внутреннее удивление помогают лучше понять все то, что она пережила и о чем пишет.

Когда в 1937 году Евгению Гинзбург репрессировали, ей было чуть за 30. Она была похожа на моих филологических подруг: красивая, образованная, с легким слогом и едким юмором. Преподаватель словесности и корреспондент городской газеты. Жена и мама. Очень красивая женщина с благополучной, завидной жизнью потеряла все враз, а после было 10 лет в тюрьмах и лагерях и 8 лет в ссылке на Колыме. Был адский труд, холод, страх, отчаяние, но и любовь, и надежда, и неиссякаемый интерес к жизни. Все было пережито.

И после реабилитации Евгения Гинзбург, которая в 1927 году писала работу «Изучение Октябрьской революции в школе второй ступени», написала автобиографическую книгу «Крутой маршрут». Я редко плачу над печатным словом, но здесь сложно было сдержаться. Редко, кому удается прожить жизнь столь наполненную испытаниями и крутыми поворотами. И упаси Бог. Потому что нет никакой уверенности в том, что мог бы вынести эти перипетии хоть сколько-нибудь достойно.

Тронуло сердце

Понимая, что читаешь сведения об истории страны, ловишь мысль, что знакомишься с историей семьи…А ты не успел задать вопросы родным, они не рассказали о чем-то важном…ты не спросил, не сказал что-то нужное…Святые они, сумевшие остаться светлыми.

Гениальная женщина. Гениальная книга. Ужасает, что все написанное – правда. Удивляет, как люди сокрушаются, что у власти не Сталин.

Одна из лучших книг для меня!

Удивлена, что узнала о ней случайно!

Думаю, что такие книги должны быть обязательны к прочтению в школах или университетах!

Печально-потрясающая история!

Книга отличная. Читается на одном дыхании, хотя столько ужасов описано в ней… считаю, что такое надо прочитать каждому, особенно молодежи. Поражаешься тому сколько в человеке силы, терпения и мужества.

Елена Тарасова Поддерживаю полностью. Меня вот поражают дислайки под Вашим отзывом и ещё под многими аналогичными. Это кем надо быть? Прям в голове не помещается.

Перечитала давно ппочитанную книгу. Сейчас произвела не меньший эффект. Обнаружила, что, к сожалению, есть перекличка с современность. Надеюсь, что это моя субьективность

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen
4,9
2792 bewertungen
€3,30
Altersbeschränkung:
16+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
16 Juli 2009
Datum der Schreibbeendigung:
1977
Umfang:
890 S. 1 Illustration
ISBN:
978-5-4467-3065-0
Rechteinhaber:
ФТМ
Download-Format: