Rezensionen zum Buch "Страница любви", 60 Bewertungen

Безусловно, книгу советую к прочтению!!! Невозможно передать словами, что я испытала, прочитав ее. Местами меня раздражала капризность ребенка, местами я почти кричала на мать, чтобы она отбросила свои эмоции и мысли, в конце я испытала и жалость и разочарование к героине. Автор-мастер показал нам реальность человеческой сущности. Мне безгранично жаль девочку, я рыдала. Не капризность это у дочери, не эгоизм у матери, а просто жизнь с ее сложными поворотами и изгибами. Советую!

Это вторая книга, которую я прочла у Золя. Первая «Западня». Обе книги прям залпом… Но эта так печальна, так душу рвет. Бедный ребёнок, несчастная мать… .. У меня дочь маленькая и я, естественно, примеряла все на себя. Советую к прочтению.

Читается не так интересно, как, например, Западня или Дамское счастье. Практически полностью состоит из подробных описаний видов Парижа и душевных терзаний главной героини, которые сопоставляются и дополняют друг друга. Детально описывая Париж, Золя тем самым как бы описывает жизнь самой героини. Местами это несколько скучновато. Но все равно Золя настоящий мастер, язык, даже в таком не самом интересном сюжетно произведении, превосходный.

Начиная читать книгу, я сделала поспешный вывод о том, что это «очередной роман со вздохами, с капризным дитя и легко впечатляемой женщиной», но нет, я ошиблась. Это глубокая история о муках совести, о горьком несчастье, о легкомыслии, о детской страстной всепоглощающей любви и многом другом.

Глубокая, заставляет задумываться о смысле жизни. Эмиль Золя как всегда в сердце.... Ещё одна из жизней обычных людей, и так прекрасен Париж.

Эта легкость жизненных отношений была извинением ей самой. К чему рисовать себе мрачные драмы — все разрешается с очаровательной простотой. Она малодушно наслаждалась счастьем сознания, что нет ничего запретного.

И снова Золя меня удивил, хотя я думала, что после уже достаточно большого количества прочитанных у него романов это маловероятно, ан нет. Но, как я узнала уже после прочтения, он и сам был несколько удивлен получившимся результатом, а критики того времени в шутку или нет называли роман уступкой буржуазным вкусам публики. Да, здесь действительно нет всего того, в чем Золя частенько обвиняли и за что он собственно и вошел в историю литературы, нет острой социальной проблематики, нет жесткой драмы, нет натурализма, который подчас называли излишне грубым, нет сильных страстей, трагедий или характеров. Весь роман как будто написан в приглушенных тонах, когда я читала его, картинки, которые возникали в моем сознании, были написаны акварелью, слегка размытые, приглушенные тона, легкая зыбь слов.

Камерность и интимность произведению также придает совсем небольшое количество героев, да и декорации, в которых мы их встречаем. Японская беседка в саду преуспевающего доктора и его светской жены, двухкомнатная квартирка молодой вдовы с дочерью, меблированная комната для свиданий, чердак старой нищенки, кухня служанки, на которой совсем нет места — замкнутость пространства, замкнутость чувств. Там нет места счастью и любви, только страстишкам и ревности, воздуха не хватает живущим на этих страницах, никто из них не может вдохнуть полной грудью, и переносный смысл становится прямым, когда юная девочка, обреченная так и не стать девушкой и женщиной, задыхается от скоротечной чахотки, пожирающей ее легкие...

И в противовес этому Париж. Город ради которого автор и написал этот роман. В каждом слове, написанном о нем Золя, чувствуется любовь автора. Мы видим его в разные времена года, в разную погоду, он может быть радостным и зеленым, полным летних цветов, так и подталкивающий людей тоже расцвести и отдаться на волю эмоций. Может быть сумрачным и тусклым, залитым дождевой водой, которая водопадами струится по ступенькам лестниц, превращая тротуары в болота из липкой грязи. Может быть сонным и задумчивым, покрытым снежным одеялом и расплывающимся перед глазами прохожего, рискнувшего вглядываться в него сквозь завесу снежинок. Но всегда он горд, величествен и прекрасен.

Я никогда, к сожалению, не была во Франции, но мне бы очень хотелось увидеть этот город, воспетый столькими классиками. И пусть уже прошло много десятилетий с тех пор, как они создавали свои словесные полотна, пусть многое изменилось и модернизировалось, все равно я бы хотела попасть в описываемые места, прикрыть глаза, вызвать в памяти прочитанные слова и попытаться взглянуть через века их глазами...

Над блестевшим огнями Парижем восходило светящееся облако, — будто веяло багряное дыхание раскаленных углей. Сначала то был лишь бледный просвет в ночи, чуть уловимый отблеск. Постепенно, по мере того как шли часы, оно стало кроваво-красным и, вися в воздухе, неподвижно раскинувшись над городом, сотканное из всех огней, из всей сумрачно рокочущей жизни Парижа, оно казалось одной из тех туч, чреватых молниями и пожарами, которые венчают жерла вулканов.

картинка nastena0310

P.S.: Мои рецензии на другие части цикла "Ругон-Маккары": "Карьера Ругонов" "Его превосходительство Эжен Ругон" "Добыча" "Деньги" "Мечта" "Завоевание Плассана" "Накипь" "Дамское счастье" "Проступок аббата Муре"

Bewertung von Livelib.

Очень интересная, жизненная книга. Конец грустный, но заставляет задуматься над истинными ценностями жизни. Давно не читала с таким вдохновением и интересом. Всем рекомендую.

Прекрасный образец классической прозы о любви. Восьмая книга из серии "Ругон-Маккары". Это даже не книга - это грустный мотив, навевающий тихую меланхолию. Мотив, воспевающий невозможную любовь. Любовь запретную, сладкую, томящую душу, невысказанную, хрупкую, робкую. Она как мотылек: летит на пламя свечи, зная наперед, что обречена. Но ради мгновения счастья она продолжает лететь. Любовь - бессоница, заключенная между ресниц. Бессоница, бесцельно блуждающая во мраке парижских ночей. Бессоница, которая возвращается ранним утром, усталая, разбитая, вся в слезах, без надежды. Возвращается, чтобы снова бежать. Элен, молодая вдова и ее больная 12-летняя дочь Жанна, живущие в жарких комнатах под вечный монотонный гул Парижа за окном. В этих стенах происходит медленная агония истлевающей жизни. Она ускользает, неотвратимо, необратимо. И даже мать не в силах ее удержать. В один из самых сильных приступов дочери, Элен зовет на помощь врача. И он приходит. Но не тот, не лечащий врач девочки. Приходит случайный - Анри Деберль, молодой мужчина, с гладким спокойным лицом и проницательными глазами. Он делает для девочки все, что необходимо. Жанна продолжает жить. Элен решает пойти к доктору и поблагодарить его за спасение дочери. С этого дня начинается тесное общение между семьей доктора и Элен. С этого дня на благодатную почву двух сердец падает зернышко любви. Немая любовь, бессловесная - взгляды вместо слов. Глаза, полные грусти, в них безвыходность, смирение, глубокая печаль. В висках упорно стучит: женат женат женат... Жизнь Элен - это метание. Это разрывание себя между чувством и Жанной, которая была одержима любовью к матери и сильно ее ревновала. Ведь, почти, все дети в сущности эгоисты, переполненные любовью, не желающие делиться теми, кто им до боли дорог. Они ненавидят всех, кто на шаг ближе к объекту их любви. Тут бессильно все: и слова и действия. Жизнь Элен - это обреченность. Обстоятельства сильнее, судьбу не переубедить. Нужно залатать рану, заткнуть ее чем-то, остановить кровь и дать ей зарубцеваться. Жизнь продолжается. Несмотря на боль, на утрату, на невозможность. Нужно жить. Все что важно - останется. Нередко рубцами и шрамами на душе. Как память. Остальное... важно то, что останется...

Дальше...

картинка nevajnokto

Bewertung von Livelib.

Вот что ценно в этом романе: рассуждения о любви в ее стадиях. Как правильно Золя говорит о том, что, в целом, в любви прекрасен тот момент (то время, та вечность), когда ты и твой возлюбленный смотрят друг на друга глазами, полных чувства, но ни словом лишним, ни движением не вылезает наверх признание, не становится все на свои места. Ведь после "я люблю вас" все либо летит к черту, либо летит к небу, но тоже заканчивается потом и никогда не становится таким же воистину прекрасным, как расцветающее чувство, не подкрепленное ничем, кроме внутреннего ощущения взаимности со стороны объекта любви. В этой стадии влюбленность зиждется не на том, что реально представляют из себя люди, а на том, что они думают друг о друге. Чаще всего, влюбленные идеализируют друг друга и придумывают сами друг другу мысли. Именно эта сказочность и естественная хрупкость эфемерных отношений - одно из самых непостижимых чудес света, которое каждый со своей стороны обычно пытается поломать, пожираемый внутренним пламенем. Героиня же "Страницы любви" в этом плане уникальна: будучи невинной в чистом чувстве любви она все же Понимает, что сейчас - лучшее, что могло бы быть. И момент, когда Элен выходит из пошлой розовой комнаты, когда, спустя долгое время одних лишь взглядов, ей наконец несколько часов обладал любимый, она говорит, что никогда они не были так далеки друг от друга. И все остальное, написанное в книге, мне казалось лишь налипшим серым фоном вокруг золотой нити рассуждения автора о жестокой правде любви.

Bewertung von Livelib.

Хорошая книга про любовь, про чувства, которые нельзя было открыто показать в 19 веке, про сложности жизни бедных парижан

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen
Altersbeschränkung:
12+
Veröffentlichungsdatum auf Litres:
16 Januar 2018
Übersetzungsdatum:
1964
Datum der Schreibbeendigung:
1878
Umfang:
370 S. 1 Illustration
ISBN:
978-5-486-02214-2
Rechteinhaber:
Public Domain
Download-Format: