Rezensionen zum Hörbuch "В самый темный час. Как рождается жестокость?", 2 Bewertungen

Аудиокнига как будто любительская, некачественный звук, оговорки, паузы, по несколько раз прочитанные фразы, откашливания.

Почти половина книги не относится к теме заявленной в заголовке. Начало неплохое, середина прошла в перемотке. Что-то интересное появилось за несколько часов до конца. Удивила примитивность оценки Гиммлера и Гитлера. Автору хотелось быть непредвзятым, но у него этого не получилось. Гитлер с Гиммлером вышли суперзлодеями, судьба которых была предрешена чуть ли не с пелёнок. Но это же не так. Не случись Первой мировой, революции, жажды реванша потом, один бы стал заурядным начальником, а другой может даже художником или рекламщиком.

Постоянно подчёркивается, но не акцентируется внимание, на психопатических признаках одного и другого. Я бы как раз зацепился за этот факт. Поскольку психопаты/нарциссы совсем не редкость в руководящим составе фирм, среди художников, политиков. Дональд Трамп например, яркий тому пример. И психопатия это не заболевание, а расстройство социального поведения человека.

Психопатическое отсутствие эмпатии - вот главная проблема любого общества. А в Третьем Рейхе это было доведено до максимума. Газлайтинг, манипуляция, всё шло в ход.

Einloggen, um das Buch zu bewerten und eine Bewertung zu hinterlassen